О подвиге преподобной Марии Египетской. Проповедь священника Сергия Новикова

О подвиге преподобной Марии Египетской

Проповедь священника Сергия Новикова. 29 марта, Знаменский собор Иркутска

Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь чтит память преподобной матери нашей Марии Египетской. История ее жизни нам известна. Еще с юности, преподобная Мария пребывала в греховном состоянии, вела жизнь вольную, распутную, находясь при этом в одном из центральных городов цивилизации того времени, в Александрии.

Однажды она милостью Божией увидела, как люди садились на корабль, чтобы отправиться в паломничество в Иерусалим. Она присоединилась к ним, не имея ничего для того, чтобы заплатить за проезд. Благодаря своим наклонностям, своей жизни, она надеялась, что ей и не придется ни за что платить. Пребывая в таком же состоянии весь путь и прибыв в таком же состоянии в Иерусалим, она вместе со всеми отправилась в храм. Но в храм сам войти она не смогла, какая-то сила невидимая ее удерживала. И тогда, когда она не смогла зайти в храм для того, чтобы поклониться Честному Кресту, для того, чтобы приблизиться к Богу, именно в этот момент она осознала всю глубину своей греховности, всю глубину своей порочной жизни.

И часто, дорогие братья и сестры, и у нас бывают подобная ситуация, не такая же, но подобная, когда мы вдруг начинаем видеть, как много грехов отделяет нас от Бога, его Божественной Святости, как много у нас страстей, как много у нас пороков. Для тех же, кто старается постичь Бога своим умом или через какие-то научные методы, для него открывается вся Божественная непостижимость именно познания разумом. Но в этот момент у нас возникает почему-то такое ощущение, что нам и невозможно Бога достичь, невозможно Его понять, и поэтому нам и даже пытаться не стоит что-то делать с нашими грехами.

Грехи становятся для нас тем ужасающим препятствием, которого мы боимся, и благодаря которому, мы впадаем в отчаяние, уныние, или просто бездействие. Мы ничего не делаем с нашими грехами, мы просто осознаем в нас их наличие, и это повергает нас в какой-то трепет, в уныние, в ужас.

Но совершенно по-иному поступила преподобная Мария. Она также впала в ужас от осознания всех своих прегрешений. Но она не впала в тот ужас, который ввел бы ее в состояние бездействия, такое состояние, когда человек находится во власти страха и не может ничего сделать. Она испугалась греха и, как учат святые Отцы, бегала от греха – убегала, удалялась от тех греховных состояний, в которых она была. Она убежала в пустыню не от людей, но от греха в первую очередь, и тем самым, убегая от греха, она приблизилась к Богу.

Так и нам, дорогие братья и сестры, надо следовать этому примеру преподобной Марии. Часто мы думаем, что Господь где-то далеко от нас, и нам очень сложно будет до него дойти. Но на самом деле Господь здесь, он рядом с нами, он нас никогда не оставляет, и часто для того, чтобы пойти навстречу к Богу, нужно всего лишь повернуться спиной ко греху, как сделала это преподобная Мария Египетская, в чем и нам да поможет Господь. Аминь.

30.03.2015