Сретение Господне. Проповедь священника Николая Лыскова

Сретение Господне. Проповедь священника Николая Лыскова

Сретение - последний из зимних праздников. Рождество-Крещение-Сретение… три раза зимними вечерами Церковь напоминала о том, как Бог приходил к людям, затем весенними днями поста начнется уже путь наших порывов к Богу, борясь с греховными страстями, мы будем готовиться к Пасхе.

А пока 3 действия, 3 шага, которые к нам сделал Бог: в Рождестве Он стал человеком, в Крещении- принял на Себя тяжесть наших грехов, в Сретении-Он просто вручил Себя людям.

«Сретение»-это встреча, На 40-ой день после рождения несут младенца посвящать Богу…Сын Марии в Своих руках хранит Вселенную, но в этот день Его Самого несет на руках священник…Бог к человеку несом человеком же.

Старый Симеон всю жизнь ждал встречи с Богом. Даже сама старость была дана ему как наказание за то, что он, когда то усомнился. Этот удивительный старец, по сути, преподает нам сегодня хороший урок! Кого из нас не смущали необъятные тайны веры? Руку Симеона тогда удержал Ангел, но кто же поддержит нас в минуты сомнений. У нас теперь есть 20-вековой опыт истории, которая сделала истину Христову неоспоримой (Евангелие, Вселенские Соборы, Святые отцы и т.д.)

Итак: «ныне отпускаешь меня Владыко уйти дорогой  отцов, разрешаешь пройти через дверь смерти, и эти врата уже не страшны, ибо я увидел спасение мое и твоих людей…».Да, слыша эти чудные слова, веришь, что этот дивный старец был готов к смерти. Я продолжу эту мысль словами ап. Павла: «Для меня жизнь - Христос, а смерть – приобретение.» Старец нес подвиг веры.

Жизнь любого христианина – это подвиг. Апостол называет нас воинами Христовыми. Стало быть, подобно воинам мы должны переносить свои лишения и скорби с терпением, и в самом терпении находить ободрение. И тогда смерть будет для нас приобретением. Люди не имеющие веры не смогут этого понять, для них смерть – это потеря всего, это переход в никуда, в небытие. Но мы христиане твердо знаем, что это переход от менее совершенного к более совершенному. Но при этом  всегда должны помнить, то к  этим вратам ведут 2 дороги: одна к вечным радостям и общению с Творцом, другая в тьму кромешную, к вечным скорбям.

Жизнь каждого человека определяется отношением ко Христу. Принять Христа или отвергнуть, любовь или вражда-здесь решается все! И нет, и не может быть никакой середины. Особенно явно это раскрылось у Креста и раскрывается во всей истории человечества. Сколько  грешников сделалось святыми, но и для скольких Он явился камнем преткновения, соблазна. Но есть и такие «теплохладности», когда нет дела, что убивают на глазах. Тот, кто равнодушен к чужой жизни и смерти, тот равнодушен и к своей. Ведь Христа распинала толпа не только та, что орала «распни», но стоящая равнодушно глядя. И сегодня, среди культивирования беззакония и безнравственности, не кончается война за каждую человеческую душу. Христос испытывает людей и находит, что многие кто говорит о любви к Нему- лжецы.

Праздник Сретения – это поиск встречи с Богом, это зов встать на сторону Христа!

Какие пути, испытания нам уготовит еще Господь мы не знаем, но будем помнить, что жизнь -это труд, и мы должны трудиться, очищая свои души от скверн и пороков:гордые-смирением,озлобленные-кротостью,сластолюбцы-целомудрием,пьяницы-воздержанием, трезвостью и страхом Божиим, жестокие-милосердием…

Вот дорога ведущая к вечному успокоению и радостям. Тогда  и кончина наша будет такой же к какой приготовил себя старец Симеон,с последним своим: «Ныне отпущаеши…». Аминь.

14.02.2014