Неделя святых отец. Проповедь священника Андрея Попова

Неделя святых отец

Проповедь священника Андрея Попова 05.01.2014 в храме Рождества Христова г.Иркутска

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

 Дорогие братья и сестры. Вся жизнь человека должна проходить в богообщении, потому что человек – это творение Божие, его образ и подобие. И на Его отеческую любовь мы должны отвечать благодарением и своей сыновней любовью.  Если человек периодически отпадал от Бога, нарушал Закон, забывал про него, то Господь никогда не оставлял своего творения.

Еще не успел человек понять всех последствий грехопадения, Господь дает обетование, что семя жены сокрушит главу змия. И дальше Господь подкреплял веру людей знамениями.

Сегодня Святая Церковь празднует сегодня память святых отец. Евангелист Матфей рассказал нам родословную Иисуса Христа. На первый взгляд кажется, что это простой перечень имен. Но за каждым именем стоит отдельная история. И это очень важно для нас. Эти люди жили на протяжении двух тысяч лет до Рождества Христова. И Господь также подкреплял их веру пророчествами об Иисусе – Мессии. Почему это очень важно для нас? Кажется, мы не знаем этих имен. Даже те, кто читал Священное Писание, могут не знать этих имен. Но это действительно очень важно для нас, потому что большинство из этих людей были разными, но среди этих людей встречаются такие, как царь Ахаз или Манассия, которые были идолопоклонниками, приносили идолам жертвы. И даже царь Давид впал один раз в страшный грех – похоть, любодеяние, убийство. Но он покаялся и был прощен Богом. Это показывает, что раз эти люди находятся в кровном родстве с Господом,   являются его прямыми предками, это показывает, что Господь пришел всех спасти. Даже грешников, но только тех грешников, которые каются.

Далее мы слышали в послании апостола Павла тоже много имен. Это и Гедеон, и Самсон. Апостол Павел перечисляет их дела и подвиги. Они заграждали уста львов и даже воскрешали мертвых. И за это терпели огромные притеснения и тяжкие мучения, и даже были умерщвлены за веру. Но стояли твердо в вере. Так вот мы тоже должны  подражать их вере.

И к тому же, как дальше говорит апостол Павел, эти праведники не получили то, что им Господь обещал.  Почему так произошло? Чтобы и мы вошли в их славу и тоже приняли обетование. Чтобы мы узнали эту славу, мы должны в ожидании Рождества Христова, которое предваряется многодневным постом, приготовить себя к этому празднику, встрече Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Его Рождеству.

В первую очередь, необходимо навести порядок в наших сердцах, в этих пещерах, куда мы собираемся принять Богомладенца. Мы должны благодарить его сердцем сокрушенным и смиренным. Чувствовать свою ничтожность. Люди, имена которых мы слышали, жили только обетованием. Есть непреложная евангельская истина, которая гласит: кто много имел,  с того и больше спросится.

У них была только маленькая надежда на Мессию. Мы же имеем полноту божественного откровения. С нас гораздо больший спрос, потому что мы имеем службу, Таинства, к которым мы должны относиться с великим благоговением. А мы порой относимся с беспечностью, чего нельзя допускать. 

Поминая сегодня всех ветхозаветных праведников, отец, мы должны  просить у Бога, чтобы он укрепил нашу веру, благодарить его сердцем сокрушенным и смиренным, радостью сердечной.

На первый взгляд, сокрушение и радость – несовместимы. Но вместе с тем, они не могут существовать друг без друга. Потому что сокрушение без радости выливается в печаль и уныние.  А радость без сокрушения  влечет какое-то оголтелое, безумное веселье, которое мы наблюдали несколько дней назад во время встречи гражданского нового года. Давайте постараемся очистить наши души, постараемся решиться оставить свои грехи, потому что мы обещали это Богу. И потому что Господь до сих пор надеется на нас, ждет нашего покаяния, ждет нашего переменения, ждет нашей ответной любви.

Аминь.

05.01.2014