Приветствие митрополита Иркутского и Ангарского Вадима на открытии III церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

Приветствие митрополита Иркутского и Ангарского Вадима на открытии III церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

«Ваше превосходительство, господин губернатор, уважаемые гости, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дорогие участники выставки, съехавшиеся сюда со всех концов нашей необъятной Родины и не только Родины, но и из-за ее пределов! Сегодня мне хотелось бы вас поздравить с началом этого события, которое знаменует собою эта Православная выставка.

Для нас это важное событие, поскольку оно начинается в преддверии праздника перенесения сюда во второй раз мощей святителя Иннокентия епископа Иркутского и всея Сибири чудотворца, которые были обретены нами совершенно чудодейственным образом, потому что все естество, все то, что существовало по сути этих событий, предшествовавших этому обретению всячески способствовало тому, чтобы эти останки, эти святые мощи никогда не были бы вновь обретены. Но дивен Бог во святых своих и дивен в чудесах своих и, проявляя таковым образом для нас милосердие Свое и Свое благословение, Свою любовь. И Он послала нам нашего святителя, который, уйдя почти три сотни лет назад от нас, остается духовным руководителем нашей земли, наших людей, является и духовным нашим заступником перед Богом в своей горячей о них молитве. Завтра память этого события, вот поэтому-то и приурочена была выставка к этим первым осенним дням.

Для нас это событие важное значение имеет и потому что совершается еще и в год, когда, мы с вами празднуем 1025-летие Крещения Руси. Вот уже более тысячи лет Русь просвещена крещением от времен святого князя Владимира, вот уже более тысячи лет, она просвещенная этим крещением, свидетельствует свою истину и принадлежность свою великому, немеркнущему, неисчерпаемому, высочайшему и глубочайшему учению Христа Спасителя, в основе которого лежит удивительное свойство, которое мы именуем любовь. Эта любовь, любовь Бога к нам всецело нами ощутима. Эта любовь и то, что согревает нас, всех людей, живущих на земле, это то чувство, которое скрепляет и наши земные союзы, создавая семьи, создавая те или иные определенные сообщества, которые в той или иной мере именно на основе этой любви способствуют тому, что в этом мире является свидетельством имени Божиего и продолжением Его благих дел.

И мне думается, устраяемая здесь выставка, - это некоторое напоминание того, что в этот период достигнуто, хотя этому предшествовало несколько десятилетий, которые, казалось бы, из сознания людей вытравили бы и само познание церковности, но вместе с тем это осталось. Осталось и учение Христово, и не только осталось, но оно выросло в их сознании, выросло и дало тот плод, который сейчас мы и видим с вами на этой выставке.

Мы благодарны устроителям выставки и, прежде всего, губернатору, с чьего доброго согласия по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вот уже который год совершается в нашем отдаленном от центра, от Москвы, месте устрояется эта выставка, которая для иркутян является настоящим праздником. И мне хотелось бы всех вас поблагодарить и выразить пожелание, чтобы Господь хранил вас, чтобы Господь ниспослал вам здоровья, Свою благодатную помощь в ваших добрых делах, особенно в тех делах, которые имеют свои добрые начала, которые служат благу людей и созиданию в них духовности. Мне хочется поблагодарить и тех, кто понес труд, устраивая эту выставку, за их усердие, хочется выразить признательность и тем, кто не посчитался с большим расстоянием и трудами и прибыл сюда, дабы представить именно то, чем они располагают.

Это не просто торговая выставка, это, прежде всего, выставка духовных достижений. В эти дни здесь будут проходить молебны у чудотворной иконы «Знамение Пресвятой Богородицы» и у мощей святителя Иннокентия, частица которых здесь представлена. В эти дни будут проходить беседы, обмен мнениями, будут проходить различного рода душепопечительские чтения, которые, я думаю, будут свидетельствовать о Христе, о истине, о добре, на котором, мы верим, и будет созидаться благополучие нашего государства. Как однажды поверил в это святой равноапостольный князь Владимир, как однажды за ним вошедшие последователи несли эту веру, несли нравственность, которая, по сути, являлась новой, но вместе с тем создала небывалое государство, могущество которого и доныне всех нас удивляет и для всех нас является вожделенным, желанным и мы к этому стремимся. И это не просто стремление тщеславия, это, прежде всего, проявление нашей убежденности в истине, это, прежде всего, проявление того, что мы можем исповедовать свой образ жизни, не навязанный нам извне, а именно тот, который нам представляется нравственным и душеспасительным, который человека отличает от животного и от прочих, можно сказать, тварей как таковых. Вот поэтому-то и обращаемся к христианству, как к залогу вечной жизни, в которую мы верим, обращаемся к христианству, как к основе нашего с вами благополучия, как основе благополучия и государственного и устроения всего мира в той гармонии, которую заповедал нам Христос. Хотел бы призвать благословение Божие на ваши труды в грядущие дни, и да хранит всех вас Господь!»

03.09.2013