Проповедь на Радоницу священника Дионисия Шаруды

Проповедь на Радоницу священника Дионисия Шаруды

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Братья и сестры, в этот день святая Церковь совершает поминовение всех усопших православных христиан. Действительно в этот пасхальный период, когда мы вспоминаем страдания Христа, Его преславное Воскресение, не было времени для скорби по нашим почившим. Поэтому святая Церковь, применяя миссионерский ход, древний языческий славянский праздник Радоницу освятила светом Христовым, и в этот день мы вспоминаем всех от века почивших своих родственников, таким образом, восполняя недостаток поминовения усопших на Страстной и Светлой седмице.

На самом деле поминовение усопших совершалось на Божественной Литургии, священник вынимает частицы, называя имена усопших, и потом кладет эти частицы в Святую Кровь, говоря: «Омой Господи грехи поминавшихся Кровью своей честною и молитвами святых помилуй».  Это самое высочайшее поминовение и живых, и усопших, которое может быть в Церкви христианской. Действительно соединяется со Христом всякий человек в таинстве Святого Причащения, и, таким образом, соединяется с Церковью Небесной, с усопшими родственниками своими, ходатайствуя о них, и они, достигшие действительно блаженной жизни, ходатайствуют о нас.  И таким образом, Церковь земная соединяется с Церковью Небесною в Божественной Литургии. Поэтому очень хорошо и важно, что вы совершаете в этот день поминовение, приходите вспомнить своих родственников, соединиться с ними через молитву, через таинство Святого Причащения, и это действительно благо и дело совершенно не пустое.

Некоторые новомодные проповедники-модернисты говорят, мол, зачем поминать усопших, они своей волей выбрали жить без Бога и прочее. Народная мудрость говорит, что как на войне в окопах, так и после смерти атеистов не существует. Душа после смерти попадает в пространство небесной жизни духовное. И там уже все понятно и видно и духов злобы, и ангелов, и Господа, и святых. Неверующих нет за гробом.

Не всякий из наших родственников жил согласно вере христианской, а душа верующего скорбит о всех, потому что, как говорил Силуан Афонский, как же тебе будет в Царствии Небесном, если ты будешь видеть своих любимых родных людей в аду находящихся. Наверное не очень тебе будет там хорошо. И поэтому всякая душа верующая скорбит и молится об упокоении всех вместе с Церковью в этот день святой Радоницы. Аминь.


14.05.2013