О благодати священства и служении Церкви. Слова поздравления митрополита Вадима протоиерею Игорю Толстикову в день 45-летия

О благодати священства и служении Церкви

Слова поздравления митрополита Вадима настоятелю Николо-Иннокентьевского храма протоиерею Игорю Толстикову в день 45-летия

Дорогой отец Игорь, от всей души сердечно поздравляю вас со знаменательной датой вашего 45-летия со дня вашего рождения. Мне трудно представить, что вы достигли такого возраста, большая часть жизни вашей прошла на моих глазах. Мне довольно трудно представить каковым образом пролетели эти многие годы. Сорок пять лет, это, по сути дела, возраст особой зрелости, когда еще есть физические силы, когда ум достигает определенного совершенства, когда человек обретает определенный опыт служения, опыт общения с людьми, опыт жизненный, который зиждется, хотелось бы верить, прежде всего, на духовных основах. ех основах, которые мы с вами закладываем в основание нашего спасения.

Мало этой заботы, которая есть у каждого человека о спасения своей души, Господь в силу того призвания, которое простирает вам по своему голосу, когда говорит вам, - «не вы Меня избрали, а Я вас», - Господь призывает вас на высокое служение Церкви Христовой.

Нет ничего выше, нет ничего важнее, какие бы мы не представляли здесь на земле человеческие должности, ни одна из них не может быть ни в какой мере адекватной той должности, которую имеет человек, обличенный благодатью священства по преемству святых апостолов, а значит, и самого Христа Спасителя. И, по сути дела, являющимся человеком, которому вверяется спасение душ очень многих людей. Тех прихожан, которые почитают вас, тех прихожан, которые встречаются на вашем пути. И, поверьте, это ни те встречи, случайные, - в этой жизни нет случайностей, как и малейшее наше общение с тем или иным человеком, оно не случайно. Вот поэтому оно и должно быть у священника проникнуто, прежде всего, высоким духовным осознанием своей миссии, своего призвания, а значит и того, каковым образом его следует совершать. Вот поэтому мы считаем, что вам вверяют души люди, вверяют самое дорогое, что у них есть, - надежду на жизнь вечную. А что может быть больше, чем здоровье духовное, а вкупе и как некоторая причина и следствие и здоровье физическое и благополучие и здесь на земле. 

Вот поэтому мне хочется пожелать вам здесь сегодня особой милости Божией, чтобы она всегда прибывала с вами. Всеукрепляющей, неоскудевающей помощи Божией в вашем пастырском служении. Хочется пожелать вам отменного здоровья, большого семейного счастья. Нести крест, который возложил на вас Господь,  - и пастырского вашего служения, и жизненный. Нести безропотно, нести с радостью, нести, как нес его Христос Спаситель, не изнемогая под тяжестью креста, который имел несравненно большую тяжесть того, чем мы свами обладаем своими крестами, потому что Он взял на себя все прегрешения, все нравственное смердение грехов человеческих предыдущих Ему, современных и последующих поколений. И это неудобоносимый крест никому из земнородных, рожденных здесь на земле. Потому-то и послан был в мир, по Божественной любви Вторая Ипостась Святой Троицы, вочеловечившийся Бог, Христос Спаситель ради спасения всего человечества. Ради воссоздания нарушенного союза, и таковым является для нас этот союз, - теперь уже созданным. И, по сути дела, теперь лишь следует нам самим в силу той благодати, в силу тех свойств, которые определяет нам Господь от создания нашего, когда мы обладаем свободой выбора, когда мы обладаем свободной волей, в силу этого совершать нашу жизнь и сделать правильный выбор, - по какому пути нам идти. Или идти по пути мира сего и князя его, и этот путь очень широкий, очень привлекательный, очень сладостный, как нам иногда кажется. Но, по сути дела, вкушая этой сладости, понимаешь то большое напоение, которое содержится в  одном из тропарей Великого канона Андрея Критского и который в следующую среду будет вечером вновь прочитан целиком для нашего благочестивого понимания. Что бы сами с вами вновь и вновь обратились вместе с Андреем Критским с молитвой, с призыванием помощи Божией на наше служение.

Я хочу пожелать вам нести жизненный крест ваш и знаю, что он очень у вас нелегкий, но Апостол Павел восклицает: «Все могу во укрепляющем меня Иисусе». И да хранит вас Господь на многие и благая лета.

15.04.2013