ПРОПОВЕДЬ НА СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ иерея Антония Малыгина

ПРОПОВЕДЬ НА СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ иерея Антония Малыгина

Когда мы с вами, братья и сестры, вместе со Святой Церковью вспоминаем и заново переживаем то или иное евангельское событие, мы не только очами нашей веры видим само событие, как некий факт евангельской истории, но и стараемся проникнуть в его священную и спасительную сущность.

Что же, братья и сестры, может быть для нас важным в событии Сретения Господня, которое мы с вами сегодня празднуем?

Праведному старцу Симеону было обещано, что он не умрёт, пока не увидит Христа Спасителя. В сороковой день по Рождестве Христовом Матерь Божия, по обычаю принесла Своего Божественного Младенца в храм. В это время в храме был старец Симеон. Он узнал Христа Спасителя, взял Его на свои руки и произнёс всем знакомую нам молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко по глаголу Твоему с миром...». При этом событии была Анна пророчица, которая тоже прославляла Бога. Вероятно, были в храме и другие люди, но они не узнали Христа Спасителя, не заметили Его, во всяком случае, евангелист нам ничего об этом не говорит.

Праздник Сретения - это праздник встреч, встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым. Это праздник нашей встречи с Господом нашим Иисусом Христом.

Человек встречается с Богом по- разному, кто-то в молитве, кто-то в горе, в болезни, в страдании, особенной встреча бывает в таинстве святого Причащения. Однако часто случается, что в этих встречах мы не замечаем, не узнаём Бога, проходим мимо Него.

Причин здесь много, и они разные, но одной, наиболее частой, является наша сердечная нечистота, которая налагает пелену на наши духовные очи, и мы не можем видеть то, что должно быть так видимо и воспринимаемо всеми. «Блаженни чистые сердцем, яко тии Бога узрят (увидят)», - говорит Сам Господь (Мф. 5, 8). Чистота сердечная - это первое и необходимое, что помогает нам видеть Бога, приблизиться к Нему и жить с Ним и в Нём. Вот почему так часто святая Церковь от имени всех и за всех нас повторяет в своих молитвах: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей».

Некогда наши благочестивые матери принесли некоторых из нас с вами в храм и поставили перед Богом. Потом мы выросли, возмужали, набрались ума и, отвернувшись от божественного пути, пошли широкими путями мирской и суетной жизни.

Возможностей встретиться с Богом множество. Они даны нам, как залог милости Божией, как залог неизбежной последней и самой решающей встречи после смерти, встречи в жизни вечной. Ради этой последней встречи святая Церковь постоянно зовёт нас, слово Божие учит, опыт христианской жизни подтверждает о необходимости частых встреч с Богом в этой жизни. Об этой неизбежной встрече надо помнить, к ней надо готовиться. Эта последняя встреча не зависит от нашего желания. Можно в этом мире сознательно или несознательно пренебрегать встречами с Богом, отвергать их, но та, последняя, встреча не зависит, ни от нашего желания, ни от нашей готовности.

Сподоби нас, Господи, пройти этот земной путь, с миром и смиренно произнести, подобно старцу Симеону, своё «Ныне отпущаеши..."» и, встретившись с Тобою, услышать не грозное – «идите от Меня, проклятии... Я не знаю вас» (Мф. 25, 41), но милостивое Твоё слово: Приидите, благословеннии Отца Моего наследуйте Царство уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34). Аминь.

15.02.2013