Проповедь митрополита Вадима в день освящения памятника Иоанну Кронштадтскому в г. Иркутске

Проповедь митрополита Вадима в день освящения памятника Иоанну Кронштадтскому в г. Иркутске

Сегодня мы чтим святого преподобного Иоанна Рыльского, в честь которого был назван Иоанн Кронштадтский. Этот день -  и день рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Мы сегодня установили здесь бронзовое изображение святого праведного Иоанна Кронштадтского и это для нас знаменательный имеет смысл, потому, что мы поминаем то, как проходила жизнь святого праведного Иоанна Кронштадтского: в какое время, какая была обстановка в государстве, в делах нравственности, в делах благочестия в делах веры...  И нам так нужен в наши дни такой праведник, как святой праведный Иоанн Кронштадтский, его заветы.

Иоанн Кронштадтский во многом предвосхитил те события, которые круто изменили в худшую сторону развитие нашей с вами Отчизны. Мы знаем, что он жил уже при времени уже наступающих перемен, а затем предсказывал: что последует за ним. Последует, как он говорил, «грядущий хам», по тому произведению нашего классика, которое по сути дела, и отображает все то нравственное падение, отступление от воли Божией. От воли Божией благой и совершенной. Воли Божией, которая является добровольной и для всех нас. Воли Божией, которая для нас единственна и спасительна. Другой - нет. Иного пути нет.

И мы знаем, когда в Отечестве, отступив от этой веры, от праведной морали, наступили для людей наших и для Отечества нашего очень большие испытания, глубокие скорби, пролито было много крови в братоубийственных войнах. Было много других, посланных скорбей, которые люди претерпевали и в голоде и в холоде, когда выселялись в не столь отдаленные и столь отдаленные места, нередко были убиваемы и расстреляны...

Сегодня вспоминая об этом, каждый из нас должен задуматься, а что же для нас является весьма важным для нашего благополучия, для нашего спасения. Что является первой заботой человека? Спасение, прежде всего нашей души. И мы, опять-таки, должны признать, что нужно возвратиться к той духовности, о которой говорил нам святой праведный Иоаннн Кронштадтский, к тем поучениям, которые он нам оставил и о которых мы слышали, они должны быть нам той путеводной звездой, которая бы вела нас по нашей с вами жизни.

То, что мы сегодня здесь открываем памятник - святой памятник, изображающий этого святого праведника - для нас знаменательно, потому, что Отчизна наша и люди наши живут и сегодня на некотором распутье. На некотором распутье, когда забывается Имя Божие, когда забываются Заповеди Божии, которые Он нам оставил, чтобы мы жили в этом мире-мире благополучия, совершенствуя свое духовное начало, для того, чтобы быть спасенными.

И мы видим оскудение веры. Начаты нападки на Церковь, когда в тех или иных вещах хотят обвинить Церковь. Если она в свое время была загнана и мученически свидетельствовали веру, - говорили, что Церковь недостаточно активна. Теперь же, когда Церковь по сути является открытой, и открыто проповедует свое учение - учение вечное, не выдуманное тотчас, ничего не имеющее на злобу дня с точки зрения применения к политическим событиям, а учение о нравственности, о духовности - и мы слышим, а что они лезут во все наши дела... Да, не лезем мы в ничьи дела. Мы просто даем нравственную оценку происходящему.

Действительно нам трудно согласиться со всем, что происходит и в Европе. Мы знаем, что во Франции принимается закон, когда могут составлять семью однополые существа, усыновлять детей. Вот только вопрос: чему они научат детей? И второй вопрос: а что нас ждет? А может мы забыли историю, может, мы не помним Содом и Гоморру? И каковая участь у них была, когда они стерты были с лица земли. Разве мы хотим для себя такого? Разве мы хотим для своих детей и внуков и последующего поколения такой жизни? Разве мы хотим братоубийственной войны, разве мы хотим поколебать те небольшие, может быть, но бурно растущие ростки нравственности, которые в той или иной мере проявляются в обществе, когда они притекают к Богу? Конечно, же, нет. И, вот поэтому, всем нам необходимо, чтоб и мы были свидетелями Имени Божия, чтобы и мы были свидетелями Его благой воли. Прежде всего - в своих семьях и среди тех, кто нас окружает. А этого мы можем достичь, прежде всего, своим христианским поведением, своей нравственностью, к совершенству которой мы должны стремиться. И, если мы будем стоять на этом пути, я верю, верю твердо, непоколебимо, что святой праведный Иоанн Кронштадтский, обретя милость пред очами Божьими, вознесет молитвы перед престолом Христа-Спасителя о даровании нам мира, благополучия, спасения и всех тех благ, которые были бы для нас спасительными и вразумительными.

Я сердечно всех вас поздравляю с праздником и призываю на вас Благословение Божие!

04.11.2012