Сергий Радонежский. Проповедь протоиерея Алексия Макарова

Сергий Радонежский. Проповедь протоиерея Алексия Макарова

Престольный праздник, приход преподобного Сергия Радонежского, г. Иркутск

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие отцы, братья, сестры, сердечно поздравляю вас с праздником. Мы сегодня празднуем память великого угодника, заступника Земли Русской святого Сергия, игумена Радонежского всея России чудотворца, день его блаженной кончины, его преставления ко Господу нашему Иисусу Христу. Господь избирает своих угодников, для того, чтобы показать нам, каких высот может достичь человек, сподобившись особой благодати, - благодати Духа Святаго. И преподобный Сергий Радонежский всей своей жизнью явил для нас пример богоугодной жизни, стяжав в молитве, в посте, в терпении, в кротости, смирении благодать Духа Святаго, быв истинным учеником Христа Бога, подражая, уподобляясь нашему Создателю, став подобным, преподобным Отцу нашему Небесному и Господу нашему Иисусу Христу.

В этот день мы вспоминаем его подвиги, труды, мы, прежде всего, должны обратиться к его житию, которое всячески являет для нас пример. Мы узнаем из Священнописания о том, что путь в Царствие Небесное лежит не широким путем, но узким. Именно узкий путь ведет нас в Царствие Небесное. И, как правило, мы видим, что многие христиане ищут широкого пути, хотя Гоподь указывает нам, что вся наша жизнь – это борьба, боль, труд, в котором мы боремся, сражаемся с духами злобы поднебесной. Именно в этой борьбе мы должны побеждать их постом и молитвой. И как правило, многие пренебрегают этими дарами, этими крылами, которые возносят нас в Царствие Небесное, думая, что мы не такие уж и святые, что не такие уж мы сильные и способные к святости, что можем лишь признанием своих грехов спастись. Но еще Иоанн креститель говорил, что в покаянии принесите плод достойный, принесите плоды духа добрых дел. И мы в житии преподобного Сергия учимся тому, как нужно созидать, как нужно трудиться на благо Церкви, на благо своего Отечества, на благо своей Родины, когда преподобный смирен, кроток ходил по городам, примиряя князей, враждующих между собою, которые, находясь под властью ига, под властью врагов, враждовали между собою. И примирял он их своей любовью и кротостью, неся благодатные дары Духа, и мы видим, как это послужило для объединения наших князей и нашего народа.

И сегодня, когда народ наш находится в состоянии вражды, можно сказать, вражды, непонимания, разъединения, разобщения, когда каждый ищет своего, ищет самоутверждения, своих благ, стяжания, временных благ, - мы видим, что Россия наша, как и тогда, в те далекие времена находится в огромной опасности и должна избавиться от ига греха, от ига злобы, и как Господь в своих молитвах пред своими крестными страданиями умолял Бога, чтобы и мы были едины, как Он един в Троице, то есть Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. Именно эту проповедь, преподобный Сергий утверждал в сердцах верующих православных людей, русских людей, создав монастырь в пустыни. Но сейчас как он расцвел благоукрасился, и сколь много людей приходит на помощь преподобному Сергию в Троице-Сергиеву лавру. Все это для нас являет сегодня пример любви к святости преподобного Сергия, как он сияет для нас, для нашей Церкви Православной.

И сказать нужно, о том, что это те дары, которые нам даны, именно этими вратами, этим лишь узким путем мы идем в Царствие Небесное. Уподобляться святости должен каждый из нас, не думая, что недостоин Царствия Небесного. Дерзайте, ибо Господь говорит, - «стучите и отверзнется вам, просите и дастся вам», - будьте настойчивы в своем намерении просить, молитесь, уповайте на Бога, в молитве, в любви к друг другу стяжайте спасение. Напутствие преподобного Сергия, которого мы сегодня чтим, я хочу зачитать: «Не скорбите, братие, но уразумевайте о всем волю Божию, всех молю: внимайте себе, имейте страх Божий и чистоту душевную, и любовь нелицемерную, к сим и страннолюбие, и смирение, и пост и молитву. Пищу и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и второе пришествие». Аминь.

10.10.2012