Проповедь митрополита Вадима после пострига в Знаменском женском монастыре

Проповедь митрополита Вадима после пострига в Знаменском женском монастыре

 (Проповедь митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в Знаменском соборе после пострига монахини Анны 8 апреля 2012 года)

Всечестные отцы, братья и сестры.

Во время пострига, который сейчас совершался, вы слышали те обещания, которые даются перед Богом, перед всей торжествующей Церковью.

Вы слышали, сколь ответственно это служение. Вы слышали,  как важно соответствовать образу монаха.  Много лет вы трудитесь здесь, в обители, трудитесь усердно и видите и различные искушения,  и различного рода просвещения. И то, что ваш взор обратился к служению монашескому, я считаю, является вашим осмысленным духовным выбором, вашим духовным долгом.

Мне трудно сказать вам слова назидания, потому что вы многоопытный человек. Вы прожили нелегкую жизнь, испытывая различного рода искушения. Но я хотел бы обратить внимание на то, что те, кто приходят в монастырь и видят монашескую жизнь со стороны, представляют себе ее как некий человеческий  институт, как некое человеческое собрание, как структуру, как колхоз, где есть председатель, бухгалтер, счетовод и прочие. Это далеко не так. Совсем не так. Истинное монашество – это прежде всего ваше обещание жить по монашеским заповедям, по евангельским заповедям. Это обещание, которое определяет суть жизни каждого человека, только в большей степени. Евангельские заповеди одни. И для архиерея, и для священника, и для монаха, и для простого мирянина. Только разная степень следования им, которая зависит от того, насколько внимательно человек относится к их исполнению. К тому, чтобы они оставались единой целью его жизни.

И вот здесь мы встречаемся не с человеческим объединением, хотя монахи могут заниматься обычными человеческими делами. Возьмите святцы, вспомните, там есть и гробокопатели, и просфорники, ктиторы, священнослужители, и многие другие. Все они относились к своему послушанию с трепетом, поскольку полагали это святым, полагали это необходимым для Церкви. Поэтому так важно совершать обеты, которые вы приняли, со тщанием и глубоким пониманием.

Я хотел бы отметить, что по сути дела, будет мерилом вашего духовного состояния.    Я бываю в различных монастырях и сталкиваюсь с различными ситуациями. Так вот я хочу сказать, что вашей игуменьей будет Преблагословенная Дева Богородица. Образец жизни да будет вам Христос Спаситель, потому что у нас не духовника, на которого вы могли бы возложить часть своих духовных немощей. Потому что вы зрелые люди, и потому что каждому из нас надлежит давать пред Богом ответ. А игуменом, перед которым нам нужно держать ответ, и является Христос Спаситель. «Приидите ко мне все труждающиеся и обременные, сказал Христос Спаситель, и я упокою вы»

Я хочу вам пожелать в иноческом подвиге помощи Божией. Поминайте нас в своих молитвах. Хочу пожелать вам также, чтобы заступление Преблагословенной Девы Богородицы было неотступно.

Очень знаменательно, что ваш постриг происходит здесь, в Знаменской обители, намоленной обители. И не только намоленной многими молитвами... Здесь пролилась и мученическая кровь.

Здесь находится и рака нашего первого епископа святителя Иннокентия епископа Иркутского, который являет собой образец архиерейского служения.

Послушание ценно и являет собой не просто то, чтобы послушать, что сказал человек. Но с любовью и пониманием, пониманием, что это необходимо, вопреки своей гордыне и вопреки многоим своим соображениям. Зачастую они кажутся нам совершенно бессмысленными. Через некоторое время  мы понимаем, почему именно так происходило.

Здесь присутствует народ Божий. Я хочу, чтобы вы молились о их спасении, о их здравии и долгоденствии. И они взирают на вас также с любовью, взирают с чувством божественного вожделения, божественной надежды, что друг с другом, сообща мы вместе с вами спасемся.  Господь да благословит всех вас.

10.04.2012