Проповедь митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в г. Шелехов

Проповедь митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в г. Шелехов

  «Как часто дорогие братья и сестры, в меру своих возможностей, потребностей духовных, приходим мы в святой храм. Приходим в храм с самыми лучшими пожеланиями. С одной стороны - это благодарение Богу. И оно должно быть важным, должно быть  первостепенным. Должно быть за все, что даровал нам Господь. Иоанн златоуст пережил горькие испытания, но  закончил свою жизнь со словами «Слава Богу за все». Именно так и мы должны благодарить Бога за все, что он нам посылает.  Возносим свои молитвы о тех нуждах, что испытываем в нашей жизни, чтобы Господь даровал нам здоровье – у каждого его не хватает; возносим  в годину и минуты скорби, возносим молитвы, чтобы получить благословение на те или иные дела. Мы возносим свои молитвы с лучшими побуждениями, но как часто мы видим, что не все просимое исполняется. И тогда мы охладеваем или нас постигает разочарование. И тогда труднее понять божественный замысел о нашем спасении. Господь должен руководить нашими действиями и быть единым на потребу. Замысел, к чему создан каждый человек. А человек создан для жизни в вечности в обителях Отца Небесного и нет другой цели сообразной этому великому предназначению.

И вот тогда, когда найдем в себе смелость, найдем решимость и дерзновение  обратиться к внутреннему миру, то увидим, что наши прошения, увы, весьма и весьма мелкие и не достойные.   По прошествии времени, мы и сами понимаем, как они были не достойны нашего прошения и молитв.

Если Господь посылает нам скорбь, то  для чего? Это, прежде всего, наказание за наши беззакония. С другой стороны - это единственное, что спасает нас. Болезнями, скорбями, переживаниями мы  можем заслужить некоторое прощение. Если мы найдем у себя добродетель – и скажем: «Господи вот я, и вот что я сделал». Как часто наш багаж является не всегда праведным и не нужным. Потому Господь часто  на наши прошения зачастую не откликается, ибо это явилось бы нам к осуждению, а не спасению. С другой стороны обращение наше к Господу, когда сам Христос говорит «стучите и вам  откроют» -  не исполняется. А бывает это потому, что у нас веры нет в него, обращаемся к нему  походя.

Кто из нас не имел тех переживаний, когда приходил с  раздирающими душу страданиями и утешение не получал? Наверное, каждый из нас в трудную годину это утешение получал.  Все, что делает человечество, оно делает это в пагубу себе.  Происходят техногенные катастрофы. В силу моральных падений, как живет человечество. Сегодня отношения между людьми таковы, что боятся не зверя, а друг друга, и часто не без основания. Трудное время давно наступает.  Мы живем в трудное время в моральном плане.  Это оскудение любви. Это предшествует пришествию Христову. Это то, чему отвечает нынешнее поколение.

Сейчас многие думают, каким будет 2012 год. Многие предсказывают, что это будет кончина века. Я должен развеять ваши сомнения. Теми словами Христа Спасителя.  Этот вопрос волновал еще апостолов, когда они спрашивали его о последнем дне. Господь сказал о дне этом не дано знать никому – ни людям, ни ангелам, знает только Отец Небесный.  Только ему одному  дано ведение. И потому всякие измышления по данному поводу суетны. Это уводит от подлинного совершенства, вместо того, чтобы молиться, дабы Господь помог и очистил нас, приготовиться к этому дню, мы высчитываем дни, мы ищем признаки этого. Это уводит человека от Бога.

Признаки они давно назрели, они давно существуют.  Это время, когда будет отсутствовать любовь между собою. Будут приходить разного рода проповедники, они нам несут ложные учения. А порой и сами выдают себя за Спасителя. Важно не растерять себя, не уклониться от пути истинного, ведущего нас ко спасению. Главное не уклониться, а идти по пути спасения. По пути, который указывает церковь. Ни в человеческой власти судить об этом дне.  Только к последней минуте должны мы быть готовы. Кто из нас может об этом говорить и ручаться, что  в следующее мгновение не наступит кончина кого-то из нас? Мы горазды измышлять многое. Но сказать это не в наших силах. Но, слава Богу, что мы не знаем этот день.  Но готовы мы должны быть всегда. «Моменто море», – помни о смерти и тогда не согрешишь во век.

 Жизнь должна пройти со Христом. Слушая это, спрашиваем – а что же тогда  христианство. Христианство – это религия ограничений, печали, скорби. Отнюдь нет – христианство это религия свободы,  любви.  Оно исполнено радостью. Он всюду в совершении таинства евхаристии. Оно отвращает нас от греха. И очень радостно видеть людей, которые с трудом передвигают ноги и идут ко причастию. Вы на правильном пути.  Очень правильно, что вы посвящаете себя службе в это время. Иной помощи не будет.  На Бога мы должны уповать, дарующего силы преодолеть испытания.      

И поэтому очень важно, чтобы это сохранилось не только вашей жизни в  этом мире, но и передали бы потомкам. Человек должен жить для любви. Чтобы человечество жило. От нас зависит приблизить этот день или отдалить.  Учите детей своих добру, миру, чтобы они знали Бога как учителя и творца, который даровал заповеди, чтобы жизнь была гармонична.

Я сердечно поздравляю вас с воскресным днем и призываю на вас божие благословение.

14.12.2011