Проповедь на Преображение Господне настоятеля Преображенского храма в г. Усолье-Сибирское протоиерея Николая Лыскова

Проповедь на Преображение Господне настоятеля Преображенского храма в г. Усолье-Сибирское протоиерея Николая Лыскова

 Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа

Преображение. Такое прекрасное, такое торжественное слово. Какое чудесное состояние передается нам, когда мы слышим это слово – «преображение». Жажда преобразиться присутствует в каждом человеке.  Желание научиться чему-то высокому нравственному чистому по-прежнему присуще сынам падшего Адама. 

Что же преображает человека? Прежде всего, преображает идея, вера во что-то светлое, святое, прекрасное, благородное чувство. И это чувство мы называем любовью.

В сегодняшнем евангельском чтении Господь показал нам то Божественное Преображение, то сияние, которое некогда было присуще первым людям. Мы знаем, как Господь являлся в Эдемском саду и беседовал с первыми людьми. Но грех и его разрушительные последствия закрыли от нас божественный свет.

Преподобный  Макарий Египетский свидетельствует о том, что по-прежнему в человеке этот свет пребывает. Просто на некоторое время он скрывается в храмине нашей плоти. Плоть закрывает его. Но мы знаем исключения, и об этом свидетельствуют угодники Божии. Боговидец Моисей, когда Господь вручал ему Десять заповедей, по которым мы должны жить, чтобы стать достойными жителями Царства Небесного, его лицо светилось так, что он носил на своей главе покрывало.

Мы знаем, наших русских святых. Серафим Саровский, во время молитвы к нему являлась Божья Матерь, и его лик тоже светился божественным Фаворским светом. Мы знаем, из жития преподобного Сергия Радонежского, что и его лицо светилось во время посещения Пресвятой Богородицы. А когда Священный Синедрион выносил приговор архидьякону Стефану, они шептали: смотрите его лицо подобно ангелу.   

Можем ли мы, имея ту же природу, что и святые апостолы, приблизиться к этому преображению? Конечно же можем. Мы должны жить стремлением к этому святому озарению, ибо в этом стремлении и заключается духовная жизнь нашего с вами бытия.

Образ же стремления Господь показывает нам. Он взял с собой трех своих учеников: Петра, Иоанна и Иакова, и взошел на гору, чтобы помолиться. Лицо Его засияло как солнце и одежды Его сделались белы как снег. Апостол Петр обратился ко Господу со словами: «Господи, хорошо нам здесь быти».

Во время молитвы просияло лицо Христа Спасителя. Этот свет невозможно передать словами. Но мы с вами, братья и сестры, должны обратить внимание на то, от чего, случилось преображение. Оно случилось во время общения с Богом, во время молитвы Христа. Молитва – это надежный путеводитель в Царствие Божие,  это посредство общения с Богом. Она нас делает чище, святее. Она помогает нам вскрыть наши страсти, наши пороки, скорби, и, наконец, преобразить нашу душу и нашу плоть. Русская поэтесса Анна Ахматова как-то писала о молитве:

 

Когда от скорби сердце ноет

И дух уныния томит,

Одна молитва успокоит,

Одна молитва укрепит.

 

Спокойствия найти не льстись

В утехах суетного мира, -

В нем нет тепла, в нем нет привета,

Одно: молись! молись! молись!

 

Эта величайшая добродетель позволяет нам открыть перед Богом всю наготу своей души. В общении с Богом мы преображаемся. Апостолы запомнили этот свет Преображения Господня. Когда Христа распяли, они вспомнят об этом событии. Этот Фавроский свет Преображения поможет им разнести во все концы вселенной Благую Весть о спасении.

Праздник Преображения мы празднуем для того, чтобы вера наша не была половинчатой. Чтобы мы с вами, слыша слова апостола Петра  «Господи, хорошо нам здесь быть», не забывали, что такое хорошо, и что такое плохо. Умели различать белое и черное. Что можно делать, а что нельзя. Мы прекрасно понимаем, как грех сегодня принимает форму более изысканную, развращенную, более опасную, лукавую и хитрую. И мы знаем, как все это сгущается в мире. Но и свет во тьме светит. Тьма не может объять его. Луч правды, солнце правды – Христос сияет, как и прежде во мраке нашей жизни.

Всех поздравляю с праздником.

Аминь.    

 

 

 

 

 

23.08.2011