Проповедь протоиерея Владимира Килина в день Святой Троицы в Троицком храме г. Ангарска

Проповедь протоиерея Владимира Килина в день Святой Троицы в Троицком храме г. Ангарска

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Нынешний праздник мы вспоминаем о зарождении Святой Православной Церкви. На пятидесятый день по Воскресении Христовом Господь ниспослал Утешителя, Духа Святаго. И вот читаный сегодня фрагмент Деяний свидетельствует о собранных в Сионской горнице. Ученики обретают зримое свидетельство. Дух Святый особенным образом нисходит на главу каждого.  И далее начинается новая история человечества.

Духом Святым ученики и апостолы, Христос из собрания людей слышавших, видевших, веровавших ему, осязавших его воскресшее тело, созидает  семя вечного рождения.

Начаток полагает созидать в Церкви всего человечества. Ибо Дух Святый, пришедый и одаривый верных любящих учеников Христовых новым даром, даром убедительной, достигательной проповеди, данной в многоречивом обилии языков, которые они приобрели. В Деяниях Апостольских слышали мы, что каждый из пришедших в этот день, слышал, как истину Христову ученики извещают на родном языке, на том языке, в котором они выросли. Будучи сами иудеями, апостолы говорили на языках, которые мог понять всякий стоящий перед ними.

И мы должны понимать, братья и сестры, что Дух Святый и поныне благовествует через Святую свою Церковь на природных языках. Дело в том, что проповедь Христова совершается практически на всех языках, которые есть на поверхности земли. Дело в том, что каждый из нас по Благодати Духа Святого Утешителя, единосущного и единославного слышит слово Божие на природном своем языке. Наше сердце открывается потому, что новый язык, дарованный апостолом от Духа Свята – это язык нашего сердца. И по сей день мы слышим слово проповеди о Христовом Воскресении на новом, небывалом в мире языке нашего сердца.

Всякий из нас, какого бы роду, племени, народа он не был. Великая радость о рождении Церкви переполняет наш храм. Потому что наш храм освящен во имя Святой Троицы. Вот уже в двадцатый раз на ангарской земле мы воспеваем, славим Святую Троицу. Это значит и по сию пору не умолкает тот шум, который наполнил сионскую горницу, что и поныне Господь пламенными языками увенчавый верующих в него и верных ему апостолов, не оставляет Святым Своим Духом всякого, кто приобщается к Его Церкви.

И здесь, поздравляя вас с Великим праздником, хотел бы пожелать чтобы эта радость обретения нового языка, нового смысла, не оставляла бы нас не только в дни Праздника, но и во всякий день нашей жизни, ибо спасение наше и прощение наших немощей и воскресение в жизнь вечную дарует нам истинно только по благодатному благословению Духа Свята. Без Святого Духа нет Церкви, без Утешителя не исполнимо христианское служение. 

Единство Святой Троицы Бога Отца, Сына и Святого Духа нас  с вами побуждает присоединиться, - не отделиться, не стать рассеянными, рассыпанными,  разбросанными, но соединиться вновь, как в той горнице собранные ученики. Тогда веруем, Господь наш милосердный и праведный укрепит, наставит и в вечность введет всех нас, царствуя и правя, в едином законе любви. И нам дарует любовью, надеждою и верою Духа Святаго дары принять и вечности сподобиться. Аминь. 

17.06.2011