Проповедь на Пассии иеромонаха Ефрема (Пашкова)

Проповедь на Пассии иеромонаха Ефрема (Пашкова)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, очень важно понимать, для чего я существую на этой земле, в чем смысл моего бытия. Человек может остановиться и посмотреть на свои прожитые годы.  На те дела, которые он совершил.  И попытаться дать себе ответ на эти вопросы.

Но прежде чем дать на эти вопросы ответ, человек должен решить, кто для него Христос. Не ответив на этот вопрос, нельзя дать ответ на весь смысл человеческого бытия. Если Христос -это первосвященник, великий Архиерей, то человек, каждый из нас - это царское священство. Если Христос – это путь, истина и жизнь, то и каждый человек призван идти по этому пути, чтобы достигнуть Царства Небесного. Если Христос - это Спаситель, то человек всей своей жизнью должен уподобляться своему учителю и Богу.

Но вот признать, что Христос это не просто человек, но Богочеловек, очень трудно, и нынешний мир всячески этому противится и всячески от этого отказывается.  Христа могут признать кем угодно и чем угодно. Великий проповедник нравственности. Великий учитель праведности. Святой жизни человек. Но только не Бог. Да потому что, если человек признает, что Христос – это Бог, то жизнь придется менять на 180 градусов. Нужно будет отказаться от всего того, что составляло прежнюю сущность его бытия. А вот отказаться от этого, наступить своей гордости на главу, мало кто хочет. А ведь это действительно нужно отказаться от своего я, от своих привычек, своего мировоззрения.

Но только в том случае, когда человек откажется от всего этого,  он действительно может обрести покой своей душе и ответить на эти злободневные вопросы. Действительно только во Христе, в этом Богочеловеке, человеческая душа, человеческий дух находит ту радость, тот духовный мир, о котором наш Спаситель сказал: «Я даю вам мир, не так, как дает этот мир».

Это духовная радость, которую невозможно выразить человеческим языком. И вот как бы нам с вами не было тяжело, как бы не было трудно. Какие бы скорби нас не окружали, не преследовали. С чем бы нам не приходилось сталкиваться в этой жизни, будем с вами помнить слова нашего Спасителя: «Придите ко не все труждающиеся и обремененные, и аз упокою вы. Возьмите иго мое себе и научитесь от меня, ибо кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим».   Пусть вот эти слова Спасителя всегда будут перед нашим умственным взором. Пусть они всегда ведут нас по этой жизни. В каких бы горестях и скорбях мы не находились, будем всегда подражать нашему Спасителю, в котором каждый из нас найдет и упокоение и помощь.

Аминь. 

21.03.2011