Проповедь иерея Стефана Бажкова (16.01.11, после освящения храма и первой литургии в поселке Порт-Байкал)

Проповедь иерея Стефана Бажкова (16.01.11, после освящения храма и первой литургии в поселке Порт-Байкал)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

     Возлюбленные о Христе братья и сестры. Сегодня в Евангелие мы слышали о событии, которое предваряло великое событие - Богоявление Господне, явление Спасителя и крещение Его на реке Иордан.

Мы слышали то, с чего начинается Евангелие от Марка, - евангельские слова говорят, - «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия». Мы слышали, что началось оно, Иоанново крещение с покаяния, - «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Покаяние – вот фундамент подготовки явления из народа израильского Спасителя.

Покаяние – это то, на чем строится наша христианская жизнь. Без покаяния не может быть духовной жизни. Даже можно сказать, что задача нашей земной жизни и есть – покаяние. То есть, смирение себя, подготовка своих сил души, своего естества к Небесному Царствию, - способности жить там. Чтобы не случалось с нами, - как рыба, выброшенная из моря, не может жить на суше, - так и человек, не преобразивший своей души, не может войти в Царствие Небесное. И мы знаем, как часто мы оправдываемся, что, либо грехи наши тяжелы, либо покаяние слишком труднодоступное. Но мы видим примеры и евангельские и примеры ветхозаветные. Например, апостол Петр пал на самую глубину – предал Спасителя, но покаялся и был не восстановлен не только апостолом, но стал и первоверховным апостолом, Манассия, царь Израильский 52 года развращал свой народ, насаждая идолопоклонство, но покаялся и до сих пор его песнь воспевается на повечерии, по слову прп. Феодора Студита, Мария Египетская, которая можно сказать превзошла в блуде всех блудниц потом преобразилась в красоте покаяния так, что могла и Иордан переходить и знала Писание не учившись.

С другой стороны страшна участь тех, кто не покаялся, - Иуда, города Содом и Гоммора, которые Господь испепелил. Мы забываем слова пророка Исаии, который говорит: Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Мы должны помнить слова Игнатия (Брянчанинова), который говорит, что любая молитва, не сопровождаемая покаянием, Богу не угодна.

Будем помнить об этом евангельском уроке, который мы получили сегодня и твердо себе усвоим, что если нет в нашей жизни покаяния, то все, что мы делаем – Богу не угодно, - ни добрые дела, ни наша мирская общественная деятельность. А если есть в нашей жизни покаяние, то мы как раз приближаемся к тому Царствию Небесному, которое и является целью нашей христианской жизни. Аминь.

17.01.2011