Проповедь протоиерея Каллиника Подлосинского

Проповедь протоиерея Каллиника Подлосинского

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня празднуется память святых архангелов. В этот день совершается воспоминание всего ангельского воинства, во главе которого стоял архистратиг Михаил. И наш храм посвящен этому вождю воинства небесного архистратигу Михаилу.  Михаил сохранил верность Господу. Он объединил все ангельские силы, которые остались верными Богу.

Хотел бы сказать, что сегодня мы с вами бываем свидетелями, что люди предаются различным страстям, различным грехам. Нужно увидеть этот источник, начало этого зла. Ведь всякое отступление  от Бога – это потеря связи с Богом, это недоверие Богу. Это состояние, которое лишает вечного общения с Богом.  

Самое важное делание в нашей жизни – это борьба с грехом. Откуда взялся грех, самое главное зло? Когда Господь сотворил ангельский мир, первый из ангелов, имея особые дары, предстоя близко к Богу, возомнил о том, что он может быть тем, кем он есть, без Бога. Это состояние превозношения, состояние гордыни явилось основой потери общения с Богом, удаления от Бога.

Мы можем наблюдать и в жизни человеческой, как кто-то из подчиненных начинает говорить: «А что мне начальник? Я не хочу ему подчиняться, я сам умею, сам знаю». При этом состоянии происходит разделение, происходит удаление друг от друга. Происходит та беда, которая случилась раньше в ангельском мире. Этот ангельский мир разделился  в связи с превозношением первого из ангелов, а ему были и сочувствующие, и они отступили от Бога. Ангельское воинство разделилось. Во главе отступивших от Бога стал Люцифер, первый из ангелов. Во главе верных Богу стал архистратиг Михаил.

Архистратиг Божий Михаил в истории человечества неоднократно являл свою помощь, свое заступление народу Богоизбранному в Ветхом Завете. Подает помощь и сегодня, прибегающим к нему с верою, надеждою, молитвою. Прибегают к нему и сегодня, в этой жизни. Знают, что архистратиг Михаил проводит нашу душу через мытарства к Богу.

Мы с вами являемся сегодня свидетелями необузданной борьбы греха против человека. Никогда столько не было выпущено зла. Никогда столько греха не было излито на душу человека,  как сегодня через средства массовой информации. Сколько мы видим преступлений, мы видим зла. Если посмотреть в целом на картину, что нам сегодня предлагают СМИ, мы чаще всего увидим насилие, убийство, грабежи, всякое зло, и самое, наверное, страшное – это растление.

Во-первых, они отнимают время. Не  остается времени подумать о душе. Нет времени взять Евангелие. Нет времени помолиться. Постоянно приходится слышать об этом на исповеди. Нет времени. А куда же оно девалось? Можно сказать так: чем бы человек не занимался, только бы не думал о Боге. Вот смысл той пропаганды насилия и зла, греха, которая ведется вокруг нас.

И сегодня нам как никогда необходимо противостоять злу, сохранять свою душу. Но мы имеем ангела – хранителя. Того, из небесных воинств, низшей ступени ангельского воинства. Каждому верующему человеку, хотящему наследовать спасение, Господь приставляет ангела-хранителя. И сколько раз мы удивляемся таким моментам нашей жизни, когда действительно непонятно, каким образом мы остались живы в той или иной ситуации, которая казалось бы должна закончиться смертью. Нет, Господь устраивает какую-либо помощь от людей, либо какую-то чудесную помощь. Сколько моментов нашей жизни, когда мы осознаем, что есть свыше покровительство над нами.

Но сколько мы бываем невнимательны к этому покровительству, сколько мы огорчаем своего ангела-хранителя. Он говорит нам всегда тихо и кротко. Напоминает о тех истинах, чтобы мы хранили верность Господу, чтобы мы не отступали от Него. Чтобы мы не предавались во власть греха, не предавались тем учителям зла, различным целителям.

Сегодня все эти служители зла имеют докторские звания, профессора, ученые. И так они уверенно говорят: «На тебе порча, мы тебя исцелим». Да что они. Господь наш врач и целитель. Особое заступление -  в ангеле-хранителе. Но чтобы ангел-хранитель пребывал с нами, чтобы он четко говорил и учил нас в трудных ситуациях, как нам поступить, нужно стараться всеми силами стараться не огорчать ангела-хранителя.

Когда же мы огорчаем ангела–хранителя? Мы сохраняем верность ангелу-хранителю, когда будем слушать Евангелие, то есть слово самого Господа. Ведь мы имеем величайшую милость, мы имеем Откровение Божие, и Он возвещает нам, что мы должны делать. И, дорогие мои, еще и еще раз я прошу: будем прилагать все усилия к тому, чтобы не огорчать своего ангела-хранителя.  Тогда архистратиг Божий Михаил вместе с нашим ангелом-хранителем поведут нас из этой жизни в жизнь вечную, в вечное общение с Богом.

Ведь зло не изначально. Мне много приходится слышать, как люди пасуют перед злом, «Вот случилась беда, эти люди причиняют мне множество зла», - ни в коем случае не доверяйте этим людям. Господь с нами. Господь сказал, что пришел грешников спасать. У нас есть надежда. И бегайте тех, которые пытаются внушить, что зло есть самостоятельная сила, которой надо подчиняться, надо угождать, чтобы избежать каких-то трудностей в жизни.

Мы знаем, что сам Господь перенес муки ради нашего спасения. Другого пути в Царствие Небесное нет. На этом трудном пути у нас есть помощник – ангел-хранитель, который поддержит нас. А мы со своей стороны постоянно, каждый день, обращаясь в утренних и вечерних молитвах к ангелу-хранителю. Будем обращаться к нему и в другое время, во всяком случае, когда что-то смущает нас,  когда не знаем, как поступить,  к Богу, к ангелу-хранителю: «Ангеле-хранителю, вразуми, помоги мне, как мне правильно поступить в этой ситуации». И ангел-хранитель несомненно подскажет нам. И будем стараться исполнять волю Божию, аминь. 

21.11.2010