Проповедь архиепископа Вадима на освящении храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» (п.Тельма)

Проповедь архиепископа Вадима на освящении храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» (п.Тельма)

Исполнися Духу Святому и нам.

Сегодня, дорогие братья и сестры, эти слова для всех нас имеют особую значимость. Действительно произволением Духа Святого, день памяти Которого сегодня мы прославляем, во времена сошествия на апостолов этой благодати Духа Святого в виде огненных языков, по сути дела, и является днем основания Церкви. Основанием в его мистическом, великом, таинственном смысле. Сегодня бытие этих слов имеет значения и потому что мы освящали храм, который, по благодати Духа посвящен памяти иконы Божией Матери «Прибавления ума».

Этот святой храма – действительно славное событие здесь в Тельме. Потому что он, прежде всего, является свидетельством процесса возрождения духовного, который мы видим воочию с вами. Видим, как здесь возрождается церковная жизнь, видим, что и этот храм создан здесь для того, чтобы не только в нем получали святое Крещение или же в той или иной мере люди приносили свои молитвы, что само собой разумеется, но и для того, чтобы дети наши получали здесь начатки жизни вечной, чтобы дети наши обретали здесь истину, чтобы они обретали смысл жизни, как таковой, чтобы они обретали и основы нравственности, которая необходима для жизни каждого человека, и что по сути дела и влечет за собой именно искания Святаго Духа в обителях Отца Небеснаго.

Здесь создается воскресная школа и хотелось бы, чтобы наши задумки получили бы здесь благодать Святаго Духа, снисхождение которого мы сегодня празднуем, чтобы церковь эта была наполнена людьми, жаждущими общения с Богом, чтобы здесь люди получали все то, что необходимо им в этой жизни и, прежде всего, глаголы Жизни Вечной. И я верю, что это так и будет. Будет! По молитвам Преблагословенной Богородицы. Будет! По благодатной помощи Божией, в которую мы верим и о которой говорит Христос Спаситель, что «без Меня не можете творити ничего». И в от с этой-то благодатью  Божией мы и должны здесь трудится для воссоздания духовности у людей и их детей, которые будут приходить, которые в этом весьма и весьма нуждаются.

В этом мире, исполненном порой лживости, исполненном неправды, исполненном злобы и отнюдь не любви, как хотелось бы услышать, чтобы они были последователями Божественной Любви, чтобы они были последователями Божественной Истины, чтобы они были свидетелями благовестия Божия, свидетелями имени Божиего здесь на земле, чтобы через них просвещался Отец наш Небесный, который есть на Небесех, просвещался через жизнь нашу, проповедь нашу, через наше благовестие.

Искренне признателен, прежде всего, конечно, отцу Сергию Кондыбину, настоятелю, который приложил все свои усилия, для того, чтобы это торжество сегодня состоялось. Признателен и вам, кто в силу своих молитв помогали воссоздавать и этот святой храм и эти здания, которые будут служить духовному центру. Поверьте, все ваши усилия не могут быть вотще, они обязательно будут услышаны и увидены Богом. Они обязательно зачтутся нам в тот добрый багаж, которого у нас не так уж много.

И сегодня, когда мы освящаем этот святой храм в честь иконы «Прибавление ума», мы действительно этого ума испрашиваем. Потому что так необходимо нам мудрости, так необходимо нам божественной истины, так необходимо нам опыта жизни нашей, так необходимы нам именно те задатки, которые позволили бы нам извечную задачу и – искание Святаго Духа – пронести в этом мире через мир, который святые отцы называют юдолью плача. Понести с радостью и благодарением Богу, пронести безропотно, пронести и услышать глас Господень «придите благословенные, унаследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира».

Хотелось бы пожелать, чтобы продолжился плодотворно ремонт и в основном храме, прекрасном храме, посвященном иконе Божией Матери, именуемой Казанской, а в это время вы бы молились здесь, пока не будут окончены внутренние работы по реставрации храма.

Хочу вновь и вновь поздравить вас всех с праздником и призвать на вас благословение Божие.

26.05.2010