Проповедь иерея Владимира Бурдина на Троицу

Проповедь иерея Владимира Бурдина на Троицу

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Из века в век, из года в год святая Церковь празднует этот великий день, день Святой Пятидесятницы, день сошествия Святого Духа на апостолов, день рождения Церкви.

Об этом слышали мы сегодня в Священном Писании, деяния апостольские нам повествовали, о том, как после Вознесения Христова на десятый день по повелению Господа апостолы единодушно пребывали в Иерусалиме и ожидали сошествия Святого Духа, которое совершилось в сведении огненных языков, которыми Святой Дух почил на каждом из апостолов.

 

И вот эта апостольская божественная благодать наполнила их сердца, и все апостолы стали говорить на разных языках. Тогда в этом была действительная необходимость, поскольку апостолам предстоял огромный труд Благовестия Христова.  Апостолы заговорили на разных языках, и многие люди которые присутствовали там удивились этому. Также нашлись и те, которые не поверили, которые обвиняли апостолов, что они напились вина и говорят на понятном только им одним языке.     

Также присутствовали многие, которые слышали проповедь Евангелия на том наречии, откуда они пришли.  Божественная благодать, спустившись на землю, почившая на апостолах, обильно излиялась во всем православном мире. Во всей древнехристианской Руси. И та божественная благодать, которая обильно излиялась на апостолов, первых последователей Христа, таким же образом присутствует и сейчас в храме. В любом храме, где совершается Божественная Литургия. В любом храме, где совершаются таинства Церкви. Та же самая благодать, которая была тогда дает возможность и нам приобщаться к ней.  Не мерою дает Господь Духа. И не в силу каких-либо наших заслуг перед ним. Господь нам дает божественную благодать.

Пока мы живы, пока мы имеем возможность приобщения к Церкви, приобщения к божественной благодати, имеем возможность регулярно и беспрепятственно приступать к таинствам. Нам нужно с благодарным сердцем использовать эту возможность. С благодарностью Богу за все его великие благодатные дары, которые он ниспосылает нам изобильно каждый раз при совершении таинства божественной Литургии.

23.05.2010