Проповедь протоиерея Виктора Хаустова на Пассии

Проповедь протоиерея Виктора Хаустова, ключаря Знаменского собора г. Иркутска на Пассии

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Мы собрались все здесь перед Крестом Господним.  Перед нами Крест, на котором распят Господь наш Иисус Христос Сын Божий..

Рядом с ним еще два креста, на которых также распяты разбойники, в соответствии со словами Писания, которые вы только что слышали : «со злодеями причтен еси».

Где же наше место? Где нам встать в этой толпе, окружающей Крест Господень?

Вот вблизи креста мы видим блистающих своими одеждами архиереев, иереев и рядом стоящих еврейских ученых – фарисеев. Они радуются, они довольны, они смеются над Господом, и откровенно издеваются над Ним, предлагая: сойди с креста, и тогда мы уверуем в тебя Сын Божий. Других спасал, а себя спасти не можешь.» Они радуются, что благодаря их обману терпит страдания один единственный, и они знают об этом, потому что раньше еще решили, что лучше будет, если один погибнет, а народ спасется. Они думали, что смертью Господа Иисуса Христа они защитят свой народ от римлян. Но увы, такая трагическая ошибка. До сих пор еврейский народ терпит всевозможные беды и несчастья, благодаря этой ошибке, расплачиваясь за грех своих вождей слепых.

Вот рядом с Христом воины, алчные воины, которые делят добычу жалкую, Христовы одежды. Нет, нам здесь также нет места. Мы не хотим участвовать ни в чем, оскорбляющем Господа.

Вот поотдаль мы видим стоящих женщин, которые служили Христу всем имением своим, сопровождая Его во всех странствиях Его, все Ему принося. И рядом с ними мать Его скорбящая, которой предрешено еще блаженным Симеоном «оружие пройдет тебе душу». И вот это оружие пронзает ее душу. Но мы и здесь не смеем стоять, мы не можем быть там, где страдает матерь Божия, потому что Сын ее страдает по нашим грехам. От стыда нашего уйдем, и выберем себе другое место.

Вот рядом с Господом распяты разбойники. Они поносят Его, насмехаясь над Ним, и вторя народу. Они желают показать молодечество. Они жили весело и грешно, они были смелы и отчаянны, и вот теперь желают показать свое молодечество и умирают, не раскаиваясь.

Но увы происходит нечто странное. Один из разбойников вдруг замолкает и начинает укорять своего товарища: «Разве ты не боишься Бога,- говорит он, - ведь этот терпит ни за что, а мы с тобой за злодеяния наши страдаем».

Вот между этими двумя разбойниками и предстоит нам сделать выбор. Разбойник, который висит слева, как я говорил уже, злой, жестокий человек, справа – не лучше его. Все они строили свое счастье и благополучие на страданиях и крови других людей, и многих возможно погубили. Но у правого в сердце видимо еще сохранилась искра совести. И теперь, присутствуя при страданиях невинного Господа, он вспомнил всю свою жизнь, и она действительно показалась ему никчемной, пустой, злобной, бессмысленной, и вдобавок еще и постыдной.

И слыша брань своего товарища, он тут же обратился к нему: «Прекрати немедленно. Он действительно страдает, а мы с тобой по делам нашим терпим». И обратившись к Господу произнес: «Господи, помяни мя егда приидеши во Царствие Твое». Вот это наш путь. Этому мы должны подражать всей своей земной жизнью. Всем своим помышлением и всей душей стремясь очиститься от всех ранее соделанных грехов, потому что каждый из наших грехов и до сих пор причиняет боль страдающему за нас Господу. Вот этот разбойник и будет нам постоянным товарищем, напоминателем, как мы должны себя вести.

Спасает людей вера. И вот разбойник в последние миги жизни своей получил веру, и эта вера осветила смыслом его жизнь, он увидел насколько она ничтожна, пуста и греховна, возжаждал спасения, поверил в то, что рядом с ним распятый невинный человек есть Сын Божий, который может его спасти и сказал: «Помяни мя Господи, егда приидеши во Царствие Твое». Он тут же проявил свою веру делом, хотя и был прикован ко кресту, но язык его был свободен, и он стал ограждать Христа от поношения, укоряя своего товарища. И дейсвительно услышал ответ, который и мы жаждем всем сердцем услышать: «Ныне же будеши со мною в Раи». Аминь.

06.03.2010