Рождество. Проповедь иеромонаха Игнатия (Дмитрова)

Рождество. Проповедь иеромонаха Игнатия (Дмитрова)

Ещё с древнейших времен в христианстве двумя основными праздниками считались Рождество Христово и Пасха. В чём их различие или сходство что именно эти два праздника стали основными?

Рождество Христово – событие, в котором говорится о начале жизни младенца, явившегося Богочеловеком, а Пасха повествует о Его воскресении. Таким образом, получается и в том и другом случае, мы прославляем начало Жизни. Родившийся плотию от Девы Бог сообщает о начале новой жизни исстрадавшемуся человечеству, жизни новой, святой, духовной. Воскресший Иисус не только обещал чудо новой уже вечной жизни, но и подтвердил это обещание примером Своего воскресения.

Только родился Богомладенец и уже вокруг Него мы видим и ложь Ирода, и почтение пастухов с волхвами, и первых мучеников – Вифлеемских младенцев. Пасха Христова также сопровождается ложью первосвященников и фарисеев, тщетно пытающихся скрыть факт воскресения Распятого ими. Здесь же мы видим и страдания любящих сердец Пречистой Матери, мироносиц и верных учеников и трепетную радость, соединенную с сомнением многих свидетелей воскресения.

Родившийся сегодня щедро подавал помощь всем обращающимся к Нему, но не все могли придти к Нему и попросить, а теперь, когда Христос воскрес, всякий призывающий Его Пресвятое Имя, получает благодатную помощь и спасение.

Вот поэтому мы и привыкли торжественно встречать эти два праздника. А чтобы торжество было не только внешним, но и духовным, ожидание этих праздников предваряется сорокадневным  постом. Раз так, то конечно, мы должны достойно приготовиться к встрече этих святых дней. Давайте взглянем, как мы готовимся к встрече и проводим Рождество Христово.

В этот светлый день нам всем хочется сделать дорогим близким и любимым какой-нибудь подарок. И потому накануне со свойственным русской душе размахом мы носимся по магазинам в кропотливых поисках каких-то вещей, сладостей и т.п. Бывает и не один день уходит на этот «святой» труд. Но, наконец, всё куплено, и мы встречаем праздник, а он почему-то омрачается каким-то недоразумением, неприятностью. Почему так бывает? Оказывается праздник можно встретить так, что эта встреча будет неугодна и оскорбительна в очах Бога. За суетливой беготнёй в погоне за подарками и обеспечением хорошего угощения мы забываем о том, что мы не бездуховные животные, а вместилища Святого Духа. Суета же делает из нас вместилища, похожие на решето и когда Святой Дух уходит из нас мы не получаем подлинной радости, отсюда и все недоумения с огорчениями.

Поэтому нашей задачей, задачей номер один для современного христианина, остается быть христианином от начала до конца нашей жизни, а не только перед встречей праздников. Да и самая встреча праздника требует от нас в современном мире непоколебимой твердости в отстаивании своих христианских принципов, как перед самим собой, так и перед окружающими.

06.01.2010