Проповедь о.Евгения Старцева на освящении Харлампиевского храма

Проповедь о.Евгения Старцева на освящении Харлампиевского храма

 

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры.

Мы стали с вами участниками соработниками в одном удивительном и важном для целой вселенной деле.

Сегодня был вновь освящен Михаило-Архангельский придел Харлампиевской церкви.  Так или иначе, по-разному можно относиться к нашей истории, любить или не любить наших предшественников, но мир Горний, который Господь приготовил всем, без Церкви недостижим.

Человек, предназначенный для жизни вечной, не может попасть в мир Горний без храма. Без того, что называется сегодня Церковью земной, которая предваряет великие небесные чертоги, о которых Господь позаботился еще при начале созидания этого мира для того, чтобы  люди, живущие на земле, имели возможность до Страшного Суда оказаться рядом с Богом, и в вечном блаженстве пребывать с Ним.

Что же произошло сегодня? А сегодня восстановлен храм, который многие годы находился в поруганном, полуразрушенном состоянии, и казалось, что не будет у нас ни сил, ни средств, чтобы храм спасти. Но случилось как раз другое. Явилась воля Божия, нашлись средства. Молитвами и благословением правящего архиерея, молитвами прихожан, приходивших в этот полуразрушенный храм на службы, случилось то, что должно было случиться. Случилось преображение и возрождение.

С каждым из нас случается, когда человек обращается к Богу и обретает Его в сердце своем. Всякий человек, обретающий Православие преображается, и становится не поруганным, полуразрушенным и ветхим, а преображенным, готовящимся встрече с Богом в жизни вечной.

Вот такая удивительная и страшная перемена происходит со всяким человеком, любящим и стремящимся к Богу.

Православная Церковь учит нас, чтобы мы всякий раз не оставляли заботу и намерение устремиться к главному нашему событию – встрече с Богом по смерти. Сегодняшняя наша с вами молитва – это очередной шаг на встречу со Христом. Наверное, трудно представить, многие бы из нас не взялись за дело вновь, представляя, какие впереди предстояли бы трудности и заботы. Но теперь уже позади несколько лет трудов, и мы видим как храм, восставший из праха, принимает своих прихожан.

Мы собрались здесь для молитвы, собрались здесь, чтобы возликовало сердце. Не понять внешнему человеку, что же это такое, - Церковь была поругана и восстала из пепла. Непонятно, потому что живущий вне Бога человек не знает и Церкви, а живущий вне Церкви не знает и Бога. Говорят в народе кому Церковь не мать, тому Бог не отец.

Мы с вами в начале добрых дел, потому что мы входим в труды предшествующих людей, молившихся в этом храме, благоустраивавших его, жертвовавших на него средства для спасения собственных душ и душ своих близких, детей, родных. И вот этот храм, отворивший двери сегодня для прихожан, впереди еще много чего нужно сделать. И это может быть самый первый, самый скромный шаг, событие, которое предвосхищает все впереди нас грядущее.

Я вас всех от всей души поздравляю, благодарю всех, кто принял участие в работах по возрождению нашего храма от всей души, низко всем кланяюсь и желаю доброго здоровья, быть полными сил, здоровья духовного и физического, преуспеть во всем, что предназначил нам Господь. Уж поверьте, милость Его настолько велика, что даже из праха может восставить великолепие и красоту. Свидетелями чего мы с вами сегодня и являемся.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия. Аминь.

18.12.2009