Проповедь архиепископа Вадима в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Проповедь архиепископа Вадима в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Для нас это очень важно знать, что любовь существующая в мире возвышает человека, она его  возводит на недосягаемую высоту, она делает его непричастным страстям, самолюбию. Любовь долготерпит, - говорит апостол Павел, - она не завидует, не ищет своего, но всему веру имеет.  Это, действительно, удивительное, чувство - любовь! Если бы именно это чувство владело бы нами, насколько бы прекрасной была бы наша жизнь уже здесь, на земле она была бы раем! В  любом деле: в бизнесе, в труде самое сложное - человеческие отношения. Мы часто являемся  наследниками недоверия. Иногда это бывает заслужено, мы часто бываем обмануты… Но веру терять нельзя! Конечно, нужно иметь премудрость, усмотреть, когда человек хочет обмануть и не поддаться на этот обман. Но в следующую минуту понять, что к тебе обязательно придет  человек, который будет совершенно искренен в просьбах и пожеланиях. И его надо будет принять с любовью. Там, где кончается доверие, вера, там кончается и любовь. Там заканчивается и наше благополучие, и, по сути, наша духовная сущность. Иногда то, что совершает человек, и зверь не совершает.

Сегодня, вспоминая этих великих мучениц: Веру, Надежду, Любовь и Софию мы вспоминаем, что они названы в честь тех добродетелей, которые нам так необходимы в современном мире. Веру -  веру в Бога и в человека. Надежду - надежду на царствие Божие, на жизнь вечную, на прощение  Божие, на Его милосердие. Мы надеемся получить обитель Царя Небесного не в силу своих  заслуг, не в силу добродетелей, но в силу милосердия Божия. Это и должно греть сердце каждого  человека, каждого грешного. Ведь Господь лобызает или приветствует всякое доброе намерение  человека, если мы совершаем добро вместе с любовью. А настоящая любовь выражается в совершенно конкретном отношении друг к другу и к Богу. Мы должны видеть в каждом образ Божий, видеть человека, который нуждается в нашей помощи, будь то материальная или  моральная. Должны навестить тех, кто находится в больнице, поддержать людей, находящихся в состоянии духа порабощенного. Надо увидеть это и помочь.

К сожалению, приходится   свидетельствовать, что в нашей области  в силу различных обстоятельств очень много  суицида, самоубийств. Это не только те жизненные обстоятельства, которые заставили человека идти на такую крайнюю меру и тем самым вступать в противоречие с Божественным замыслом. Человек становится напротив Христа, не признавая что без Его воли не совершается ничего в мире. Вместе с тем, это печаль, эти люди не имели твердой надежды на  жизнь вечную. Они не знали, каково будет тем, кого они оставляют здесь, каково будет им пережить этот позор… Мне приходится в день буквально стопу разрешений подписывать на отпевание, этих людей в надежде на то, что они совершили это в затмении рассудка, и тогда им не будет воздаяние, потому что в таком случае, конечно он не несет ответа, и мне думается, что это и есть некоторое затмение. И как важно бы было ему, когда он находился в таком состоянии  услышать слова утешения, поддержки от кого-то из близких! Но… они их не слышат, не видят. И случается трагедия. Непоправимая. Ведь Христос говорит, что уготовано царствие Божие любящим его, совершающим заповедь любви, а тем людям, которые призрели это он говорит: «Отойдите от меня, все творящие беззаконие!». Жизнь нам доказывает, насколько верны слова Христа спасителя, хоть и звучат они строго и безапелляционно, но такова истина. И сегодня, прославляя этих великих мучениц будем  молить Господа,  чтобы но укрепил нас в вере, даровал нам надежду, наставил в любви, сделал нас премудрыми, чтобы мы уразумели, что есть благо для человека, а мы что ему неполезно. Чтобы мы пошли не по пути тьмы, а по пути света.  Я вновь и вновь поздравляю вас всех с праздником и призываю на вас Божие благословение, Именинниц сердечно поздравляю! Хранит вас Господь и утвердит в тех благодетелях, имена которых  вы носите!

02.10.2009