Кому мы сегодня верим? (проповедь протоиерея Каллиника Подлосинского)

Кому мы сегодня верим? (проповедь протоиерея Каллиника Подлосинского)

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Замечательное наставление, которое дал нам Господь в святом Евангелии. Апостол Петр, ревнитель веры, и мы знаем, что у него ключи от Царства Небесного. Он был ревностным учеником. И однажды, когда была буря, ученики плыли в лодке, а Господь, помолившись на горе, шел мимо них по Галилейскому морю. Они увидели Его, и апостол Петр спрашивает Господа: «Можно ли мне прийти к Тебе по водам?». Господь разрешает ему, апостол идет по воде. Набегает волна, он смущается и тут же начинает тонуть. Но когда начинает тонуть, он сразу обращается к Господу: «Господи, спаси меня, погибаю!» И вот Господь скоро проявляет свою милость и спасает апостола Петра, но дает ему замечание : «Почему ты стал сомневаться?».

Действительно, сколько в нашей жизни бывает волн, которые набегают на нас, кажется, они вот-вот поглотят нас. Но каждый раз мы стараемся взывать ко Господу, прося его помощи. Именно в эти моменты бывает горячая искренняя молитва. Молитва, которая пронзает небеса и доходит до Господа. Это молитва верующего сердца. Но сколько бывает молитв, обращенных к Богу и не услышанных. И это часто приводит в смущение. Что нужно, чтобы молитва была услышана? Нужна вера. Нужно отринуть всякое сомнение, поскольку любое сомнение и недоверие разрушает отношения человека с Богом.

И вот апостол дает нам пример молитвы к Богу, которая может поднять нас из самых тяжелых обстоятельств нашей жизни. Митрополита Николая Сербского один христианин спросил, почему он не видит исполнения своих молитв. И он отвечает: «Спрошу и я тебя, почему ты сначала обошел всех знахарей гадалок, а потом обратился к Богу. Ты заставляешь страдать Бога, любящего тебя. И, если ты обратился к дьяволу, то как услышит тебя Господь?»

Мы здесь в храме постоянно встречаем людей, которые, испытав помощь различных гадалок, экстрасенсов, приходят в храм и говорят: «Мы напрасно молимся, мы ничего не получаем, мы никак не можем разобраться в нашей религиозной жизни». Почему это происходит? Происходит это потому, что мы раздваиваемся. Еще пророк Илья сказал: «Если вы верите Богу – поклоняйтесь Ему. Если вы верите Ваалу – поклоняйтесь ему». Кому мы сегодня верим? У нас часто смешиваются понятия Бога истинного.

Я в своей жизни столько видел. Когда погиб сын. Казалось бы близкие люди, вроде бы все время ходят в храм, говорят: «Мы возьмем на себя грех, пойдем к такой-то гадалке, она расскажет, что с ним». И сколько мне приходилось слышать на исповеди, когда люди в трудные минуты не к Богу обращались к экстрасенсам. Почему? Да потому что те обещали сразу же исполнить желание, узнать, что кроется за тем или иным обстоятельством жизни. Пытаются понять, разобраться, и те дают быстрый ответ.  Обращаясь к Богу, мы не можем его обязать исполнять наши молитвы. Мы можем только его просить. А исполнить, и когда исполнить, это уже дело Божье.

Святитель Николай Сербский описывает в своем письме такой случай. Родители имели двух детей. Один был чиновником и удалился от семьи. Отец глубоко переживал, а мать горячо молилась Богу, чтобы сын все-таки вернулся в семью, общался с ними.  Семь лет молилась она, чтобы Господь услышал ее молитвы. И наконец, сердце сына открылось. Он вспомнил о своих родителях, стал каждую неделю писать им письма, посылать им деньги. Она все свои молитвы творила в тайне. Она никому не рассказывала о своем несчастье. Никому не жаловалась.

Как часто у нас бывает: малейшая трудность, малейшая скорбь, - и сразу всем обо всем рассказали. Но не Богу. Нужно помнить, что Бог – ревнитель. Бог любит нас всецело и от нас ждет цельности, а не какой-то половинчатости. Он ждет от нас этой цельности. А если мы раздваиваемся, то мы и не получаем в своих молитвах просимого.

В молитве должна быть настойчивость, уверенность, что Господь всесилен, и может исполнить нашу молитву. Если это полезно для моей души.

Итак, дорогие братья и сестры, живя в этом мире, мы переплываем житейское море. Волны то с одной, то с другой стороны накидываются на нас. Но во всех этих обстоятельствах мы должны помнить, что у нас есть Спаситель. Есть к кому нам обратиться, воззвать, есть настоящий помощник, есть истинный благодетель, который не оставит нашу душу на погибель. Если мы сами не отречемся от Него, сами не предадим Его. Он готов всегда, к каждому человеку, самому грешному готов помочь.  Эта готовность со стороны Божьей есть всегда. А с нашей стороны, чтобы получить эту помощь, нужна верность Богу. Нужно доверие. И если с нашей стороны будет доверие, то милость Божия всегда будет простираться над нами. И Господь не даст утонуть в море житейском, в греховной жизни. Не даст утонуть. Он поднимет нас, приведет к Себе. Он любит нас настолько, как не любит никто другой. Он готов нас спасать. Но мы должны именно через свою молитву свидетельствовать, что мы любим Его, ищем Его помощи. И только с Его помощью можем победить всякие страсти, грехи, спасти душу, и не потонет она в этом житейском море. Аминь. 

09.08.2009