Пророк Илия. Проповедь диакона Игоря Бакшеева

Пророк Илия. Проповедь диакона Игоря Бакшеева

 

В то время, когда жил пророк Илия, весь Израиль, казалось отошли от Бога. Так что казалось, что он остался один в вере истинному Творцу неба и земли. Но Бог открыл ему, что в Израиле есть еще семь тысяч человек, которые сохранили истинную веру. В этом миллионном народе израильском семь тысяч человек всего-навсего сохранили веру, но они были растеряны, потому что эти люди были гонимы. И вот по грехам этого многочисленного народа, а так же и нас с вами по нашим грехам, их постигло бедствие, из-за того, что эти люди отошли от Бога.

Но причина этого бедствия – не пророк Илия, по молитвам которого, небо закрылось на три года и шесть месяцев, была засуха, не было дождя, люди страдали, люди голодали, люди умирали по молитвам этого пророка, но не потому что он был такой злой, а потому что он был ревностный, потому что он желал спасения своему народу, молился за свой народ. И вот видимо, чтобы народ пришел к Богу, нужны были беды. Эти беды этот народ постигли. Весь народ уклонился в идолослужение. Огромное количество лжепророков было во Израиле, четыреста пророков служило Ваалу.

И вот на горе воздвигли идолы, и пророк Илия бросил вызов пророкам Ваала.

Он сказал – «давайте исследуем с кем Бог». И вот на горе четыреста пророков стали молится своим идолам, чтобы на жертву, тельца, и на дрова, на которых он был возложен сошел огонь с неба. Они молились с утра до вечера, в молитвенном экстазе кололи себя ножами, они верили в свою тщетную веру, думали, что огонь сойдет. Огонь не сходил. Все было тщетно.

Тогда пророк Илия приказал залить жертву и дрова водой. Повторить это вновь и повторить это в третий раз, так чтобы вся жертва и все дрова покрылись водой и утопали в них, чтобы чудо было более явственно. Тогда пророк Илия помолился, воздев руки к небу, и на эту жертву сошел благодатный огонь. И Бог принял жертву. Тогда все люди, которые отошли от Бога еще вчера, видя это, поняли, что они находятся в великом заблуждении. И они увидели, что это пророк Илия.

И тогда пророк Илия закалывает лжепророков, казалось бы он решился на злодеяние. Но это было благое дело, потому что это он сделал из любви к Богу и из любви к своему народу. Этих людей он самолично обезглавил, поэтому на многих иконах пророк Илия изображен с мечом или большим ножом. Но пророка продолжали преследовать. Так что Илия вынужден был еще три года и шесть месяцев скрываться в пустыне иудейской, потому что его хотели убить, жизнь ему стала не мила, и он ушел туда, чтобы просить Бога о смерти. И ему было повеление идти на гору Божию. И он сорок дней и ночей шел на гору Синай, не имея никакой воды и пищи.

Поднялся на гору и там Бог явился ему не в сильном ветре, не бушующей стихией, он явился ему в тонком хладе, не могущественным, не явным, а как дуновение легкого ветерка, так ощутил его пророк Илия. И вот затем, уже на Иордане, он прошел по реке, яко по суху на глазах своих учеников и других пророков и явилась колесница огненная, на которой он вознесся на небо еще живым, с плотию своей, как вознесся на небо праведный Енох. Только два человека были взяты на небо еще живыми. Пророк Илия – великий пророк. Поэтому Ильин день празднуется очень широко.

С праздником вас, дорогие братья и сестры.

04.08.2009