Вознесем свои молитвы к Богу и святителю Софронию. Проповедь протоиерея Михаила Дидикова

Вознесем свои молитвы к Богу и святителю Софронию. Проповедь протоиерея Михаила Дидикова

 

Сегодня мы присутствуем на торжественном событии, относящимся к этому святому месту, к этому селу в честь дня святителя Софрония. Мы, прибегая к Богу, обращаемся к Нему со своими чаяниями и прошениями. Но каждый из нас видя ту помощь, которую Бог творит, должен обращаться к нашим святым, нашим угодникам, нашим покровителям, к нашему сибирскому святому – святителю Софронию. И по его молитвам многие получают помощь, ту благодать Божию, которая изливается изобильно от Господа нашего Иисуса Христа, Бога Отца и Святого Духа. Каждый из нас должен помнить, обращаться как можно чаще к молитвам святых Иннокентия и Софрония. Нужно помнить, что Пресвятая Богородица всегда рядом с нами, в нашей стране, в нашем краю. Именно с востока почитается и прикрывает Россию Казанская икона Божией Матери. С каждого направления идет определенная икона и ограждает нашу страну своей благодатью.

И сегодня в этот памятный прекрасный   день мы должны вознести особые молитвы Господу. Через нашего святого угодника Софрония, мы обращаемся к его молитвам, Софроний идет с нашими молитвами и преклоняет свои колена перед Господом. И по его молитвам много нам дается.  Надо это помнить и не забывать благодарить Бога, благодарить нашего святителя. За ту помощь, которую он нам оказывает, за его молитвенные прошения. Хотя мы и недостойны по нашим грехам такой милости Божией. Но милосердие Божие настолько изобильно разливается на всех нас, что его хватает чтобы покрыть наши отступления, наши грехи.  Потому что каждый из нас подвержен определенным страстям, порокам. Каждый из нас впадает в грехи. И каждый по мере своих сил пытается выбраться из них. Но наших сил очень-очень мало.  Наших сил не хватает даже чтобы прочитать молитвенное правило, вознести молитву, потому что даже в этом малом деле Господь все равно оказывает нам свою помощь.

Порой мы отступаем от Бога, порой нам тяжело читать и молитвенное правило: утреннее и вечернее. Нам тяжело соблюдать пост.  Но Господь, видя нашу немощь человеческую, все равно старается помочь нам.  И в этом деле большую помощь оказывают наши святители  Софроний Иркутский, Иннокентий Иркутский. По их молитвам многие громы отводятся от нас, многие болезни отводятся от нас. И конечно каждый должен с благодарностью принимать и благодарить Бога, что эта милость изливается на нас, благодарить святителей наших, не забывать их никогда, постоянно вспоминать в молитвах, просить их. И Господь по своей милости нас не оставит.

Сегодня прекрасный день, Господь даровал его нам, светлый, солнечный. Это не просто так. Опять же по молитвам Софрония. И хотелось бы поблагодарить всех вас, прибывших на такое торжественное событие. Я думаю, что придет время, когда здесь зальется фундамент, вознесутся стены, освятится храм, и будет совершаться литургия. Литургия за людей, которые живут в этом селе, за  это село, потому что, вы знаете, что на каждой литургии возносится молитва за весь сию, проживающих в ней, за это место. И это прошение умаляет многие наши грехи, отводит многие беды от жителей, оказывает большую помощь. Многие страсти стихают.

Даже по своему селу смотришь – когда началась молитва в храме, многое поменялось. Люди таким теплым отношением стали относиться, стали ходить в храмы, порядка больше на улицах. И молодежь как-то становится немножко дисциплинированней. Потому что благодать Божия покрывает место, на котором стоит храм. И все молятся. По молитвам много дается. Молитва храмовая – самая сильная молитва. И по этой молитве Господь ограждает жителей этой веси. Еще раз благодарю вас за помощь, за ваши молитвы в этом святом деле. Думаю, что в следующий престольный праздник мы соберемся у стен храма, и вознесем свои молитвы к Богу и святителю Софронию. Храни вас Господь. Аминь.

 

14.07.2009