Что мы можем дать Богу? Проповедь иерея Дионисия Шаруда

Что мы можем дать Богу?

Проповедь иерея Дионисия Шаруда

Сегодня святая Церковь, в день памяти отцов семи вселенских соборов, предлагает нам евангельское чтение, которое в традиции толкования священного писания, называется «первосвященнической молитвой».  Это, действительно, удивительное по содержанию и одно из самых продолжительных обращений Сына Божия к Отцу Небесному, которое мы видим в Евангелии. В этой молитве Он просит Отца о единстве всех в любви и истине, и о том, что истина есть в познании Его – Сына Божия.

Как же мы можем познать Христа? Первое, Сам Господь заповедовал, говоря: «Исследуйте писание, оно свидетельствует о Мне». Поэтому если мы будем не просто читать, а исследовать священное Писание, то постепенно в нашем сердце запечатлеется образ Христов. Второе, конечно, нужно обязательно Ему молиться, и не только по одному дома, а именно собираться вместе в Церкви и тогда душа начнет ощущать присутствие Христа. Еще, если мы нечто доброе делаем другому человеку, то и через это мы познаем Христа. Ну и конечно, более всего познание Сына Божия происходит через причастие Святых Христовых Тайн и другие Таинства церковные.

И вот сегодня, в день памяти богоносных отцов, давайте прикоснемся к исследованию Писания. У нас сегодня есть уникальная, в своем роде, возможность. В том отрывке из Деяний святых Апостолов, который мы слышали сегодня, автор Деяний апостол и евангелист Лука цитирует слова самого Христа Спасителя: «…Памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать».

Все люди любят подарки, радуются, когда им кто-то дарит что-то. А иногда и сущий пустяк, и в этом случае говорят, что главное не подарок, а проявленное внимание. С чем это связано? Всякое живое существо реагирует на любовь, проявленную к нему в любой форме. И конечно, потребляя это проявление любви, сердце человеческое радуется. Господь же говорит: «Блаженнее не принимать, а блаженнее давать». В чем это блаженство? Когда человек принимает, получая подарки, цветочки, человек рад, но радость такого естественного, можно сказать животного свойства. А вот то блаженство, к которому призывает нас Господь - это радость высшего порядка. Она абсолютно несоизмерима с той радостью, которую человек имел, когда получил что-то. Допустим, человек мечтал о какой-то вещи, он копил и купил или друзья прознали и подарили ему, неважно. Если мы честно понаблюдаем за своим сердцем, то увидим, что эта радость как вспышка, довольно быстро проходит, можно сказать, радость сиюминутная. А вот та радость, которую Господь обещает, она совершенно другого свойства. И мы это знаем из своего житейского опыта, у каждого из нас в жизни были хорошие, добрые, настоящие проявления нашей души. И даже если это и было сорок лет тому назад, все равно это помнит, да и еще рассказывает  всем об этом поступке. Почему? Потому что это хороший, настоящий благородный поступок, память об этом поступке оставляет благодатный след в душе. И вот, когда человек дает и это делает своей постоянной жизнью, тогда он постоянно пребывает в блаженстве, потому что он этим самым приближается к Богу.

Но, что мы можем дать Богу? После того как Он нам дал Землю, после того как Он нам дал Солнце, воду, который набил наши недра нефтью, газом, изумрудами, что мы можем Богу дать? Ничего! Это Бог все время нам дает. Он каждому служит, Он о каждом промышляет, каждого хочет спасти, каждого жалеет, каждого хочет сохранить от зла, каждого ненавязчиво хочет привести к Себе, всегда говорит с человеком только тихим голосом, никогда не орет, всегда через совесть ласково взывает, всегда только дает. И поэтому, когда человек тоже начинает давать, то Господь на это отвечает: «что сделали одному из малых сих, то мне сделали». Оказывается человек может оказывать благодеяния Самому Богу! И у всех у нас есть опыт этой радости, этого блаженства.

И не нужно ждать или требовать этого отношения от других людей, нет! Мы можем это делать только сами, ну максимум попробовать научить этому своих детей или внуков. Научить, что блаженнее давать, нежели принимать, чтобы ребеночек попробовал, чтобы это ему доставило радость, чтобы вошел во вкус, вот это мы можем попробовать сделать. И это нужно делать не для того чтобы получить благодарность от кого-то. Если мы получаем благодарность, тогда мы квиты, ты мне я тебе. Мы взамен блаженства получаем земную радость. И напротив, ничего страшного нет в том, что за подлинное бескорыстное добро, мы получаем от человека, которого мы облагодетельствовали в ответ одно лишь зло. Это очень часто бывает. Но блаженнее давать! Это и с социальной точки зрения благородней, и с духовной – это и есть Царство Небесное. Потому что в Небесное Царство войдет только тот, кто во время земной жизни приобрел качества Небесного Царя. И вот давать всем и есть божественные свойства, в этом и нужно упражняться, это и есть настоящее христианство. 

И понятно, что никакая другая религия этому не учит, а только Евангелие.  Так что, слава Богу, что мы с вами оказались в Церкви Христовой, и имеем эту возможность слышать эти божественные слова, но конечно, нам нужно быть не только слушателями, но и в ту меру, которая для нас возможна, этому следовать. Помоги нам в этом Господи, аминь.

04.06.2009