Проповедь на Пассии протоиерея Александра Белого-Круглякова, храм Всех Святых в Земле Российской Просиявших, г.Усть-Илимск

Проповедь на Пассии протоиерея Александра Белого-Круглякова, храм Всех Святых в Земле Российской Просиявших, г.Усть-Илимск.
 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Вновь мы с вами, братья и сестры, устремляем свой взгляд, а с ним и ум, и сердце к Распятию Христову, ко Кресту. Невольно обмирает все наше существо, представляя страшные события, заставшие содрогнуться и саму землю, и покрыться тьмой небо. Кто может измерить тяжесть Креста, который Сын Божий взял на себя и нес от самого Вифлеема?..

    А между тем Крест этот принадлежал прежде людям. Он возник из древа познания добра и зла и навалился на людей всеми ужасами и скорбями, едва они вкусили запретных плодов. Теперь на этом Кресте мы видим Спасителя, "Пленника Любви", по меткому выражению Церкви. Он распростер Свои руки, всех нас привлекая на Небо.

Еще до Своих спасительных страданий, Господь сказал ученикам: - "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк.8,34) В этом призыве три условия для тех, кто хочет быть христианином. Отвержение себя состоит в отвержении плотских мудрований, то есть это отвержение той духовной слепоты, которая приковывает наш ум к земле и не дает увидеть Небо. Это отвержение нашей невоздержной воли на всю жизнь, до ненависти к себе - как ненавидит себя преступник, в котором пробудилась совесть.

Возьми Крест свой! Крест - орудие казни, взять крест - значит принять и полюбить все то, что приносит в нашу жизнь спасительный Промысел Божий. И особенно то, что умерщвляет в нас гордость, самолюбие, злую волю, греховную чувственность и поработившие нас страсти. Отсюда мы знаем, что Крест - это бедность, лишения, бесчестие, клевета, болезни, непонимание, бездетность, многодетность, утрата близких и многое другое, что присутствует в жизни людей. Христианину необходимо взять крест добровольно и нести его с усердием и мужеством. Христос всегда рядом на крестном пути христианина и взирает на наше мужество, ибо трусливый не может быть гражданином Небесного Отечества.

Возьми Крест свой и следуй за Мной! Взяв крест, нужно идти за Господом путем веры и добродетели. Куда приведет этот путь? На Голгофу… Это и есть те узкие врата, чрез которые входят в Царство Любви. Крестная смерть - вот цель крестоношения. Поэтому так мало истинных последователей Христа.

Что же делать нам, братья и сестры? Нам - современным немощным людям. Если мы без жалости и честно взглянем на себя, то видим себя неспособными на этот подвиг самоотвержения. Гордость, тщеславие и пристрастие к различным удовольствиям стали повальной эпидемией современных людей. Этот откровенный и беспристрастный вывод может повергнуть нас в отчаяние. И если бы не Евангельская весть о том, что Бог есть Любовь, то не осталось бы места надежде. Для тех, кто отчаялся зажечься тем пламенем, которым горели сердца святых христианских мучеников, Христос предлагает простой путь - "Не судите и не судимы будете"! Но каким, оказывается, неподъемным для нас становится и этот путь! Мы немощные, страстные люди, называющие себя христианами, только тем и заняты, что ежедневно выносим суд всем и вся! Осуждение стало поистине бичом современности и это, прежде всего, относится к христианам. Как больно и мерзко для Спасителя это зрелище - христиане, неспособные достойно нести свой крест, и ежечасно судящие друг друга. А между тем, не только осуждение, но и так называемое "суждение" не должно иметь места в нашей жизни. Преподобному Антонию, начальнику монашеской жизни, был открыт простой человек, делание которого было большим, чем все подвиги Антония. В чем же заключалось это делание? - Он жил одной мыслью - "все спасутся - я погибну…".

Братья и сестры, мы проходим поприще Великого Поста, благодатного времени очищения и трезвения. Давайте почувствуем, что мы идем этот путь не в одиночку, а все вместе. Вместе друг с другом, вместе со всей Церковью. Пусть мы разные, но если мы вместе, не взирая на недостатки ближних, а с любовью принимая друг друга пойдем к Светлому Воскресению, то именно для нас Христос простирает Свои Пречистые руки на Кресте и призывает нас. "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные и Я упокою вас…"! (Мф.11.28) Аминь!

 

 


05.04.2009