Проповедь протоиерея Каллиника Подлосинского. Харалампиевский храм г. Иркутска, после молебна в день памяти священномученика Харалампия

Проповедь протоиерея Каллиника Подлосинского

Харалампиевский храм г. Иркутска, после молебна в день памяти священномученика Харалампия

 

Поздравляю вас с праздником. Конечно, во всей религиозной деятельности главной всегда является молитва. Мы просим, чтобы этот храм и дальше украшался, чтобы здесь начались богослужения, чтобы здесь Церковь продолжала свою миссию спасения людей. Потому что пока на земле будут спасающиеся, будет жизнь на земле, не будет спасающихся – жизнь на земле закончится.

Царству антихриста отведено всего три с половиной года, и как только объявят, что пришел антихрист, значит, до окончания и вообще существования земли остается три с половиной года. Всего. У Иоанна Богослова это мы видим по дням даже. Здесь повествуют всю историю человечества от начала до конца, - с чего все началось и чем закончится. Там как раз об этом говорится. Поэтому, то, что сегодня идет возрождение храмов, значит, даст Бог, - наши внуки будут тоже служить Богу. Дай Господи им мудрости и любви к Богу, и духовного процветания. А духовному процветанию служит, как раз, и само богослужение, и прекрасные храмы, и литература.

Вот посмотрите богослужебную литературу, вникните. Конечно, с первого взгляда многим она покажется непонятной. Но если вникните в богослужебный текст – там такая поэзия! Глубина мысли. Очень кратко, очень четко выражены эти мысли. То есть, та красота, глубина мысли, совершенство, которое есть Церкви в разных формах, оно может просвещать человеческие души еще много-много лет. Если, конечно, мы будем оберегать эти ценности и сохранять и доносить их до наших детей. А они в свою очередь донесут их до своих детей и внуков. И жизнь будет продолжаться.

Но если вот эта небрежность в духовной жизни будет продолжаться у нас, то у наших детей она будет еще более, у внуков еще далее она пойдет, и конечно, в таком случае мы сократим жизнь на земле. Мы не просто живем здесь, мы, спасая свою душу, сохраняем жизнь на земле. Вот может кому-то кажется – это слишком громкие слова. Но для чего Господь создал землю? Для чего человека создал? Для того, чтобы через жизнь на земле человек мог вернуться в Царствие Небесное, от которого отпал, потерял за грех. Вот смысл. И другого смысла нет. Это люди могут что-то предлагать, говорить. Но Господь-то именно эту цель нам раскрыл. Он сам к нам пришел, указал путь – путь Христа. Чтобы мы могли, не скорбя нести свой крест. Не унывали, не роптали. Замечательная пословица: «Господь терпел – и нам велел».

Поэтому нам не страшны ни какие кризисы. Только кризис личный, духовный, - кризис нашей религиозной жизни. Этот кризис нас беспокоит. А если этот кризис наступит, как сказал в свое время митрополит Николай Сербский, то очень-очень много понятно становится: увлеклись материальным – деньги потеряли, сердце пустое – суд Божий наступил.

Так что давайте помнить, что мы несем очень важную миссию. Это не наше достоинство. Это Господь нас призвал. Оправдаем мы это или нет – это уже зависит от нас. Но Он призвал нас. Поэтому нам нужно нести это призвание очень серьезно и с благодарностью Богу, понимая ответственность, которая возложена на нас. Храни вас Господь.

С праздником.

25.02.2009