Престольный праздник в храме Ксении Блаженной. Проповеди

Престольный праздник в храме Ксении Блаженной. Проповеди

 

Проповедь настоятеля храма протоиерей Александра Василенко

 

Дорогие братья и сестры. Я всех вас поздравляю с престольным праздником святой нашей блаженной Ксении  Петербуржской. Мы сегодня чтим ее память и возносим свои молитвы, чтобы она нас укрепила на пути в  этом временном пространстве к вечности. И мы должны сегодня собраться с силами, мыслями и чувствами и победить тот мирской соблазн, который нас окружает. Тот страх мира сего, который нас сегодня омрачает и смущает, приводит в уныние и тоску, чего не должно быть у верующих людей, то есть у нас с вами.

 

Радуйтесь, братья и сестры, молитесь непрестанно, чтобы вера в Бога укрепляла вас и не ослабевала. Это мы наблюдаем у всех святых и у святой блаженной Ксении Петербуржской. В каких скорбях она была – нам того не снести. Таких трудностей, что она перенесла,  нам их не пережить. Она их перенесла силой Бога, его Духом Святым, укрепляемая молитвой и верой в Него. Эта неоскудеваемая любовь ее согревала. Потому что любовь все врачует, утешает, она побеждает все и вся, если у нас с вами будет хоть немножечко любви к Богу, ближним. И дай Бог, чтобы эта любовь возрастала с нашим возрастом, потому что мы с вами растем как христиане, и любовь наша, укрепляясь, совершала бы те великие чудеса и дела, к которым нас призывает Господь.  Не к тому, чтобы только креститься и быть просто верующим, но к чему-то иному, - действиям веры - делам любви и милосердия.  Вот чего от нас ожидает Бог.  Если мы это делаем – мы с Ним.  Если не делаем – мы отходим от Него и остаемся одни.  А это очень страшно и опасно в наше время.

 

И я молю Бога, и все мы должны молиться ко Христу нашему Спасу, чтобы  он дал силы, дал уверенности. Чтобы никто не сомневался в сегодняшнем направлении нашей Церкви. Чтобы все возрадовались, что она обрела главу – Патриарха Кирилла. Чтобы никто из нас не сомневался ни в чем, никогда. Чтобы находились в послушании Патриарху, в послушании нашему епископу, в послушании святой матери нашей Церкви. Вот тогда мы будем послушливые чада, и Божье благословение будет на всех нас. Помните братья и сестрык, кто загордится, кто возмутится – тому Бог противится. Кто смирится, скажет: «Я согласен, Господи, это от Тебя и Воля Твоя», - того Бог милует и благословляет. И чтобы мы все были под Божьим благословением. Храни вас всех Господь.

 

Всех вас поздравляю с нашим престольным праздником.

Эта икона нам была подарена в Петербурге, и она пребывала в часовне Ксении Блаженной и там она освящалась. Приложитесь, поблагодарите за праздник сегодняшний, что мы  с вами живем и собрались в храме.

 

Проповедь диакона Игоря Бакшеева

 

Сегодня мы празднуем престольный праздник нашего храма – память святой блаженной Ксении Петербургской. Каким человеком она была?  Ничего не имела, но всем обладала. Чем же она обладала? Она обладала Духом Божиим, которым щедро делилась с окружающими, ближними. Мы нищие, но многих обогащаем. Так и она обогащала тех, кто был рядом с ней. Ибо она была милостивая. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Никого не оставляла Ксения своей любовью.

   

О всех она молилась, всем она была рада и никого не осуждала, ибо она была плачущей. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. А о чем плакала Ксения? Она плакала о своих грехах. И это не давало ей осуждать ближних, видеть грехи ближних и осуждать их. Она была миротворцем. Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божьими.  И она такой была, потому что вокруг нее люди приходили к согласию, забывали свои обиды, видели светлое доброе лицо, просвещенное Духом Божьим.

 

Она была чистая сердцем, ибо постоянно имела пред собой Бога, и Бог давал ей возможность жить так, чтобы она была настоящим светильником, настоящим образцом христианства.

 

Святая Ксения видела пред собою Бога, видела его страдания, скорби тернистый путь.  Сама шла таким путем. От всего, что она имела, чем обладала когда-либо земным, она стремилась избавиться. Всю свою жизнь.  И при этом она стяжала Дух Божий, подавая и нам с вами пример. Чтобы и мы,  взирая на этот чистый образ, тоже стремились к этому. Многие скажут, что не имеют такой возможности. Имеет каждый из нас. Ибо потеряв мужа, она осталась богатой вдовой. Много она имела, и все раздала нищим. И стала нищей, казалось бы. И те крупицы, которые падали от трапез богатых господ, она все это раздавала более нуждающимся людям, довольствуясь самым малым.

 

Она совершала многие подвиги любви к Богу, к ближним, и все это скрывала. Но не может скрыться город, стоящий на вершине горы. И все это становилось известным. Так, в то время строили на Смоленском кладбище храм Пресвятой Богородицы. И каждое утро строители обнаруживали множество кирпичей, которые кем-то, они думали, ангелом Божьим, были вознесены на верхние леса. Церковь была уже высокой. Святая блаженная делала это по ночам, своим немощным телом, совершая такие огромные труды.

 

Где она проводила ночь? Она осталась без крова совершенно. Долгие десятилетия она оставалась без крова. Ее замечали часто в поле. В заснеженных полях под Петербургом, на кладбищах, на пустынных улицах, у Невы. Она стояла в своей ветхой одежде, забывая о своих телесных страданиях, потому что видела пред собой страдания Спасителя. 

   

Мы не видим. Мы о них забываем. И потому не живем так, как она. Кроме Ксении блаженной у нас есть множество примеров и множество образцов. Но все-таки Ксения, этот храм, это святая наша, - всероссийская святая. Это великолепный образ, который мы должны иметь, подражая ей, как подражала она своему Спасителю. Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас!

 

11.02.2009