Слово митрополита Максимилиана в день памяти Святителя Николая Чудотворца в соборе Рождества Христова г.Братска

Праздничная литургия в день памяти святителя Николая в Христорождественском соборе г.Братска

 

Ваше преосвященство, владыка Константин, дороги отцы, братья, сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, великого угодника Божия и помощника каждому человеку, попавшему в беду, находящемуся в опасности, имеющему сугубое желание идти по пути Божию и просящему помощи святителя Николая, если возникают трудности на этом пути.

Неслучайно у русского православного народа на божничке чаще всего можно увидеть три образа: Господа, Божией Матери и святителя Николая. Это не столько благословение церковное, сколько опыт нашего православного люда на быстрый ответ и помощь святителя Николая. Много храмов освящается в честь угодника Божия; строится такой храм и на цокольном этаже собора Рождества Христова.

Я поздравляю владыку Константина, который сегодня празднует годовщину архиерейской хиротонии — свою личную Пятидесятницу. Как когда-то на апостолов сходили огненные языки, также и на него во время хиротонии сошел Дух Святой для того, чтобы трудиться на духовной ниве в сане епископа на благо епархии. Все, чего не достает человеку в этом служении, – Господь восполняет силой Духа Святого. Как и на первых апостолов, проповедавших по всему миру, на каждого епископа возлагается великая ответственность за вверенную ему паству, которую он ведет ко спасению.

Двенадцать лет назад, но днем раньше, Братск получил своего первого епископа – моя хиротония состоялась 18 декабря, но зато 19 декабря у меня была иерейская хиротония, а накануне вечером (18 декабря) постригали в монашество. Все наши личные праздники с владыкой Константином сконцентрированы вокруг даты празднования памяти святителя Николая Чудотворца, поэтому будем ему сугубо молиться, чтобы угодник Божий помогал нам в борьбе с греховностью и умудрял нас своим примером подвига веры и понуждения себя к добру.

 

По материалам Братской епархии

20.12.2023