Слово епископа Константина в день памяти Святителя Николая Чудотворца в соборе Рождества Христова г.Братска

Праздничная литургия в день памяти святителя Николая в Христорождественском соборе г.Братска

 

Спаси Господи, владыка! Благодарю за Ваши поздравления в этот важный и особенный день. Также примите наши поздравления с 12-летием Вашей хиротонии во епископа с пожеланием милости Божией молитвами святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай – уникальный святой, известный во всем мире, правда был такой момент в истории, когда католики хотели вывести святителя из чина святых, ссылаясь на то, что он не оставил после себя никаких письменных трудов, поучений. Но так как святителя Николая почитали везде, особенно в Православной Церкви, то его вместо исключения перевели в святые четвертого разряда.

Святитель Николай примером своей жизни во славу Божию показывает нетленность бытия и нашей души, которая продолжает жить после ухода из временной жизни.

Сегодняшнее атеистическое мировоззрение дает жизни короткий период существования – как пришла жизнь из ничего, из небытия, так через короткий период этой временной жизни опять уходит в небытие, в смерть, навсегда. Христианская же вера утверждает, что жизнь, благодаря Богу, была всегда, и после временной жизни, здесь, на земле, человек выбирает – жизнь навсегда или смерть навсегда.

Святитель Николай подтверждает, что жизнь – она навсегда, потому что с его уходом из этой временной жизни, чудесная помощь его людям не прекращается до сих пор, и чудеса эти, как милость Божия, совершаются для всех: христиан, язычников, людей другого вероисповедания, даже неверующих людей — на море, на земле, и на воздухе, когда самолеты, по молитвам к святителю не падают, либо падают так, что в живых после падения остаются все.

Небытие не может совершать чудеса, а значит жизнь человека вечна, и, если мы хотим попасть в эту вечную жизнь, будем брать пример со святителя Николая. Может мы не достигнем такой высоты святости, но по молитвам святителя и с помощью Божией сможем пройти по дороге, ведущей в жизнь вечную.

Еще раз поздравляю всех с праздником, владыку Максимилиана особенно, и сегодня хотелось бы ему вручить образ Казанской иконы Божией Матери, которая, как и святитель Николай, занимает важное и особенное место в его жизни. Низкий поклон за Ваши труды на Братской кафедре!

 

По материалам Братской епархии

 

20.12.2023