Слово митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в Неделю 26-ю по Пятидесятнице соборе Рождества Христова г.Братска

Дорогие владыка Константин, отцы, братья и сестры, благодарю за теплые слова приветствия. Рад видеть ваши лица, молящиеся сердца на этом богослужении, потому что правда то, что Церковь Христова в единении познается.

Мой нынешний визит посвящен открытию социального центра «Серебряный возраст без барьеров» на первом этаже монашеского корпуса с богадельней при Всехсвятском храме. Я не мог не откликнуться на это приглашение, потому что много сил и надежд мы вкладываем в то, чтобы во Всехсвятском храме развивалось монашество и социальная деятельность. Может когда-то выбор место под строительство этого храма градоначальника Братска не был ошибочным, потому что считалось, что город будет развиваться и строиться до Энергетика, а храм окажется в центре. Но пока храм остается в лесу, его уединенная тишина и красота способствует монашеской молитве, и хотелось бы, чтобы молитва продолжалась и развивалась. Там, где есть молитва и люди, посвятившие себя Богу, они обязательно должны себя посвящать и делам милосердия.

Вчера сделан первый шаг к этому. Не все в наше жизни гладко, не все получается, но по воле Божией и нашей воле мы можем справиться, прикладывая усердие и старание, а Господь благословит наши труды.

Мы должны богатеть в Бога, как об этом было сказано в сегодняшнем Евангелии. Все, кто вкладывался в этот проект, думали о Небесном по слову Господа: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше». Если человек сокровище свое отдает Богу, то значит отдает себя, свою молитву, труд и средства, чтобы были на земле островки Царствия Небесного, где все совершается по воле Божией и творятся дела милосердия во имя Господа Иисуса Христа. Вчера мы открыли один такой островок святости, не потому что там все святые, а потому, что все, что посвящено Богу – становится святым.

Надо всегда помнить, что жизнь наша на земле не вечна и нам не подвластна, а потому не надо откладывать дела для Небесного на потом, чтобы не предстать пред Господом без добрых дел. «В чем застану, в том и сужу» — заповедь Господа призывает нас жить не беспечно, не ждать лучших условий и появления больших средств для дел милосердия, не уподобляться богачу из нынешней притчи в беспечном и эгоистичном житии. Многие из нас живут так же беспечно и часто считают себя достойными наград и получаемого богатства от Господа за свой ум и трудолюбие, а еще, хуже того, считают себя богоизбранными, такое ошибочное самопознание существует у людей.

Мы должны понимать, что, если у нас что-то получается и что-то Господь нам дает, необходимо вернуть это Господу в виде своей любви и служения Богу и ближним. Любовь, исходящая от нас, прообразует духовную житницу – нашу душу, которую мы ежедневно готовим для даров Духа Святого, освобождая ее от всего греховного и страстного, по словам преподобного Серафима Саровского о стяжании Духа Святого, наполняя благодатью, чтобы стать тем, кто сможет жить в Царствии Небесном с Господом и святыми Его.

 

По материалам Братской епархии

 

03.12.2023