Слово епископа Братского и Усть-Илимского Константина на Божественной литургии в Неделю 26-ю по Пятидесятнице соборе Рождества Христова г.Братска

Поздравляю всех с праздником! Сегодня вся полнота Церкви собрана под сводами храма, на богослужении присутствует митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, который ранее возглавлял Братскую кафедру, а вы все молились с ним в этом храме, слушали его голос и сейчас каждое посещение владыки – это некий духовный праздник, когда мы все вместе обращаемся к Господу в молитве с прошением о нашем вразумлении, благословении, здравии и спасении, о всем том, что нам необходимо, чтобы наследовать жизнь вечную.

Соборное служение и молитва священнослужителей и прихожан во главе с архиереями на богослужении показывает Богу наше единство и то, что мы есть настоящая Церковь, которая любит Бога и друг друга по слову Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Наша любовь к Богу и между собой является лакмусовой бумажкой, показывающей — действительно ли мы христиане или нет, потому что у Бога в Царствии Небесном нет разделения. Там никто не живет по кучкам – с этими мы дружим и общаемся, а с этими нет – там все едины во Христе, а кто имеет разделение с кем-либо, тот не будет во Христе. Поэтому еще здесь, на земле, мы должны научиться этому единству, чтобы быть единой Церковью и молитвенно, и в житейских отношениях.

Благодарим владыку со совместное богослужение и молитву с пожеланием сил, здоровья и чаще приезжать к нам в Братск.

По материалам Братской епархии

03.12.2023