В селе Хомутово встретили престольный праздник храма

В селе Хомутово встретили престольный праздник храма

В селе Хомутово три храма. Самый старый и самый большой из них - храм Святой Троицы, что высится над всею кудинскою долиною в деревне Куда, которая является древнейшим поселением в хомутовской сельской агломерации.

Предположительно в 2051 году будет у Свято-Троицкого прихода 400-летний юбилей.

А сегодня приход храма живет насущными проблемами страны, села и, конечно же, Церкви Христовой. Как маяк на вершине горы, возвещает своими колоколами храм о славе Божией, призывая людей на молитву.

24 апреля 2022 года исполнилось 25 лет от начала возрождения прихода. Это один из самых динамично развивающихся приходов Иркутской епархии. В обычные воскресные дни в храме бывает 53-105 причастников у Святой Чаши - это приходская «норма». В светлый же престольный праздник молящихся в несколько раз больше.

Так же случилось в нынешний праздник Святой Троицы. Настоятель - протоиерей Вячеслав Пушкарев - трижды за службу выходил к народу Божьему со словами проповеди о празднике, о догмате Святой Троицы, о внутреннем существе Бога.

Протоиерей Сергий Кокорин исповедовал и наставлял верующих у аналоя перед крестом и святым Евангелием.  

Для маленьких причастников на богослужении была одна чаша, а для взрослых другая.

После коленопреклоненных молитв приход собрался под крышей строящейся воскресной школы на Троицкую братскую трапезу. Ведь очень важно единство прихода - и оно есть, и становится все монолитнее.

Троица Святая! Слава Тебе!

Информационная служба Свято-Троицкого храма с.Хомутово

16.06.2022