В храме Святителя Николая Чудотворца поселка Большое Голоустное встретили престольный праздник

В храме Святителя Николая Чудотворца поселка Большое Голоустное встретили престольный праздник

Святитель Николай Чудотворец – один из любимейших святых всех православных людей. Неслучайно ему посвящено множество храмов на всей территории нашей Родины. В Иркутской епархии Никольских храмов тоже немало. И все они с особой радостью встречают престольные праздники в день памяти своего храмового святого.

22 мая 2022 года Божественную литургию в престольный праздник Свято-Никольского храма в поселке Большое Голоустное возглавил благочинный Первого Иркутского районного округа протоиерей Герман Кузнецов. Ему сослужил настоятель храма священник Сергий Калашников.

В своей проповеди к прихожанам  отец Герман сделал акцент на личном общении каждого верующего со святыми в личной молитве, а также подчеркнул, что начало Царства Небесного уже здесь, на Земле, и «мы объединяем земную и небесную духовную жизнь, не стараясь выделять только одну из них».

Настоятель храма отец Сергий напомнил присутствующим об истории перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир в Бари – событии, воспоминанию о котором посвящен сегодняшний праздник. Также батюшка призвал подражать бытию святителя  Николая, «молить его о помощи и заступлении, но не забывать о том, что мы и сами призваны стать носителями благодати, просить у Господа в ниспослании нам Утешителя Духа, чтобы благодать Божия вселилась в наши сердца и наполнила нас жизнью вечной и радостью».

Информационная служба Свято-Никольского храма пос.Большое Голоустное

23.05.2022