Праздничная Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе

Праздничная Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска состоялась Божественная литургия, которую совершили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Владислав и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Андрей Тарасов, сделав акцент на том, что праздник Сретения в череде Двунадесятых праздников часто становится «незаметным», тем более что он редко выпадает на воскресный день, и многие не имеют возможности прийти в храм в этот день, хотя этот день является также днем православной молодежи. Отец Андрей также напомнил о событиях праздника и о разнице в исполнении Заповедей Ветхого и Нового Заветов и о том, что «в сегодняшний день мы как раз и вспоминаем, что на смену всех Законов, постановлений и догм Ветхого Завета пришла Любовь, пришла Свобода». Эта «Свобода никогда никого не будет напрягать, никому никогда не будет делать плохо, не будет никого заставлять что-то делать. Если человек действительно сам захочет делать то, что предписано этой Свободой, она поможет ему. Эта Свобода – Христос».

Отец Андрей пожелал каждому в этот «межпраздничный праздник» «познать, насколько тиха, легка и прекрасна свобода и любовь во Христе Иисусе».

По окончании Литургии клирики собора совершили славление празднику.

Информационная служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

15.02.2022