Свято - Никольский приход г. Усолье – Сибирское провел праздничные ярмарки «Доброе Рождество»

Свято - Никольский приход г. Усолье – Сибирское провел праздничные ярмарки «Доброе Рождество»

2 и 9 января 2022 года у Свято-Никольского храма было довольно оживленно. В эти дни на прихрамовой территории проходила благотворительная праздничная ярмарка «Доброе Рождество», которая по традиции собирает довольно много усольчан. Такие ярмарки очень любят проводить на приходе, потому что делиться радостью с другими всегда весело и вдвойне радостно.

Радостно собираться всем участникам – мастерицам и мастерам вечерами за чаем и обсуждать будущие подарки, какими они будут, из чего их лучше сделать, делиться идеями, открытиями и своими житейскими переживаниями.

Конечно, подарок можно просто купить в магазине и принести его на ярмарку. Но тогда не произойдет главного – встречи двух сердец, полных любви и заботы друг о друге.

Ведь пока делаешь подарок своим руками, то незаметно делишься с его будущим хозяином своими творческими умениями, личным временем, теплотой и заботой своего сердца: а как сделать изделие более удобным, красивым и полезным? Подарок, сделанный с любовью, сразу становится любимым и желанным. Изделия, напитанные добротой и теплотой, сразу находят своего хозяина.

Как рассказывает организатор и творческий вдохновитель наших ярмарок Марина Погодина, «такие ярмарки полезны, прежде всего, нам самим - тем, кто их создает и проводит. Ведь благодаря ярмаркам мы больше думаем о других людях, больше думаем о Христе. Цель благотворительной ярмарки – не подарить подарок, а прославить Христа добрым отношением друг к другу. Когда приходят новые люди, и спрашивают, чем помочь, что можно сделать в качестве подарка для ярмарки, я обычно задаю встречный вопрос: а чтобы ты хотела подарить Христу в день Его рождения? Вот такой подарок давай и сделаем!

Когда люди собираются вместе ради высшей духовной цели, то сила их намерения распространяется вокруг, как круги по воде. И тут же оказываются рядом люди, совершенно нам незнакомые и неизвестные, но с намерением помочь нам заочно. Кто-то помогает материалами: пряжей или тканью, кто-то поддерживает деньгами.

А когда двое или трое собираются во имя Христа, то и Христос обязательно пребывает между ними. Наверное, поэтому наши встречи проходят в какой-то особой атмосфере, что отмечается всеми нашими участниками, потому что все чувствуют радость на сердце».

Деньги, которые жертвуют ярмарке, приобретая наши изделия, мы планируем вложить в нашу давнюю мечту – организовать выездной летний отдых для детей, хоть на несколько дней. И не только детей воскресной школы, но и детей из малообеспеченных семей, нашего прихода и для детей, у которых нет родителей. 

Полученные средства также идут на развитие школы: питание детей, приобретение учебных пособий, материалов для уроков по рукоделию.  Например, сейчас школе очень нужен принтер.

Особо хочется поблагодарить главного мастера-кондитера нашей ярмарки, Бянкину Екатерину Юрьевну, которая чаще всего предпочитает скрываться в тени, поэтому ее практически нет на наших фотографиях. Но ее вкуснейшая выпечка: пряники, булочки, эклеры, пирожки, ватрушки – это самый яркий и желанный подарок нашей ярмарки.

После каждой благотворительной ярмарки убеждаешься вновь и вновь, что только вместе мы - живое и милое сердце!

Информационная служба Свято-Никольского храма г.Усолье- Сибирское

15.01.2022