Праздник Рождества Христова в Николо-Иннокентьевском приходе г.Иркутска

Праздник Рождества Христова в Николо-Иннокентьевском приходе г.Иркутска

Рождество Христово – один из любимых церковных праздников. Для детей это долгожданное и радостное событие зимних каникул. Каждый год празднование Рождества приносит ребятишкам радость и веселье.

Подготовка к празднику в воскресной школе Николо-Иннокентьевского храма началась задолго до Рождества. Ученики и преподаватели готовили театральную Рождественскую постановку, концертные номера, разучивали праздничные колядки, стихотворения и песни.

Празднование началось 7 января с проведения на территории храма традиционной благотворительной ярмарки, в подготовке к которой участвовали многие наши прихожане. В женской мастерской храма проводились мастер-классы со специальными заготовками и материалами для поделок, другие люди готовили, пекли и мастерили дома.

Поделки, уникальные Рождественские сувениры, елочные игрушки, куклы ручной работы, домашняя выпечка собственного приготовления - всё это можно было купить на ярмарке в подарок родным и близким.

На средства, вырученные от продажи изделий, были приобретены подарки и необходимые вещи для воспитанников двух детских домов города Иркутска, подготовлены посылки девочкам, которые уже выросли, но все ещё находятся в интернатах для инвалидов и реабилитационных центрах Иркутской области.

В воскресенье, 9 января, после Божественной Литургии в помещении воскресной школы храма состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству. Создать атмосферу праздника помогли нарядная елка, Рождественские картинки, поделки, которыми был украшен праздничный зал и сцена воскресной школы.

Праздник начался с общего пения тропаря Рождества Христова, после чего настоятель отец Игорь Толстиков обратился к собравшимся с приветственным словом и благословением. Его приветствия, наполненные неподдельной радостью Рождества Христова, всегда находят живой отклик в сердцах детей и родителей.

В Рождественских мероприятиях приняли участие ученики и преподаватели воскресной школы, а также прихожане нашего храма. В Рождественской постановке в гости к нам пришли волхвы, которые возвестили великую радость пришествия с мир Спасителя. Дети и взрослые рассказывали о Рождении Христа, пели красивые колядки и песни. Ученики воскресной школы порадовали слушающих музыкальными номерами на скрипке, балалайке, пианино. Викторина по Евангелию, конкурсы и игры с призами и подарками, оставили незабываемые радостные воспоминания о празднике.

После концерта в трапезной состоялось праздничное чаепитие, детям и всем участникам вручили подарки. Праздник получился домашний и тёплый и понравился всем без исключения зрителям: и маленьким, и взрослым.

Со светлым праздником Рождества Христова!

 

Информационная служба Николо-Иннокентьевского храма г. Иркутска

12.01.2022