«Я воспитываю поступками, а не словами»

«Я воспитываю поступками, а не словами»

Сегодня мы познакомим вас с прихожанином Свято-Никольского храма г.Усолье-Сибирское Алексеем Князевым - известным человеком не только в этом городе.

Алексей - знаковая личность в спортивной жизни: он мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион Азии по боевому самбо; мастер спорта по дзюдо; мастер спорта по рукопашному бою; старший тренер области по боевому самбо; судья первой категории.

Но разговаривали мы с Алексеем о победах и поражениях в его  духовной жизни:

«Долгое время просто заходил в храм поставить свечку, хотя тянуло в дом Божий постоянно. Я не мог понять,  что мне там делать.

В жизни стали происходить скорби и неприятности, которые были как звоночки из духовного мира, но я  всеми силами продолжал не обращать на них внимания. Наверное, это потому что я  потомственный казак, а по натуре каждый казак  - это вольный казак.  Долго я не мог понять, что Господь и Его промысел - надежные Спутники в жизни каждого человека. Что вера в Бога – это спасение. Без веры можно окунуться во все тяжкие нашей грешной жизни.

Несколько лет назад ушел из жизни очень дорогой мне человек, и я пришел в храм уже не просто поставить свечку, а понять, почему это произошло, найти силы справиться со своей болью.

Конечно, наши батюшки очень поддерживают, особенно на исповеди.  Приходишь со своими гадостями, а батюшка тебе в ответ слова утешения говорит, как второе дыхание открывает. Думаешь: ну вот, еще не все потеряно, еще есть надежда.

У меня есть друг, Александр Алферов, староста Казанского храма в Иркутске.  Я на его венчании был, после которого спросил: «Как ты пришел к этому? Я же знаю тебя совсем другим человеком, не чуждым всем светским страстям. Мне важно это понять, это не праздный интерес!»

Он долго молчал, потом ответил: «Я так спасаюсь». 

Сашку знаю много лет: и мирским, и воцерковленным человеком. Это два абсолютно разных человека. В нем действительно произошли глубинные изменения. Я вдруг увидел его смирение и  терпение.  А зная его характер, понимаю, как непросто все это ему дается. Он стал немногословен.

Именно Сашка научил меня вере и доверию Богу. У меня самого это не всегда получается,- наверное, в силу характера…

Но я стараюсь, одергиваю себя постоянно.  Стараюсь привить эти же качества  своим детям и воспитанникам.

А дети, как правило, делают не то, что мы им говорим, а то, что делаем сами. Поэтому стараюсь, чтобы мои дети видели, что я стою возле икон и молюсь, и делаю это как умею, но  искренне, а не просто, потому что это надо делать для чего-то. 

Но часто приходится наблюдать, как взрослые говорят одно, а поступают совсем по-другому. Уверен, что многие проблемы в общении с детьми именно поэтому и возникают.

Сегодня ко мне на тренировку привели ребятишек старшей группы детского сада, это 4-ех летки. И  они уже не верят в себя.

Предложил им покувыркаться. Некоторые сразу стали отказываться: «Я не буду делать, у меня не получится».

Спрашиваю их: «А вы уже пробовали кувыркаться?» Отвечают, что нет.  Так откуда вы знаете, что у вас не получится? – спрашиваю их вновь.

Начинаем кувыркаться вместе. Довольные пацанята хлопают в ладоши и кричат: «Ааааа!!!!» Потом смотрю на ребятишек и говорю им, что сейчас  покажу, как я кувыркался первый раз. Показываю. Они смеются. Потому что у меня тоже первый раз кувырок не получился.

И ведь мы с ними учились не только кувыркаться. Мне важно было, чтобы они на собственном опыте поняли: для того, чтобы что-то получилось, надо сначала это  что-то сделать, и только потом оценивать себя. Так воспитывали меня, так воспитываю и я своих детей и подопечных.

Как живет казак? 

Работает на земле, за конем ухаживает, сено косит, домашнее хозяйство содержит, папаху носит и справу казачью, семью возглавляет.

Моя мама живет в Забайкалье, на моей малой родине. Папа умер здесь, на заимке. Когда мне было 15 лет,  вместе с ним  посадили дуб, которому уже  35 лет. Сердце мое приросло к этому месту. Дом, построенный отцом,  сохранил и поддерживаю.

Хочется верить, что отец из Вечности это видит и радуется, как его труды приумножаются и развиваются.

От прабабушки Аксиньи у меня дома есть икона – латунный Образ Христа Спасителя, которую, как свое благословение она сначала передала своей дочери – бабушке Ольге, она - моей маме Марии, а мама-  мне. Я передам эту икону своим детям, а с ней  веру и благословение своим будущим поколениям».

Пресс-служба Свято-Никольского храма г.Усолье-Сибирское

01.12.2021