В храме св.блж.Ксении Петербургской встретили престольный праздник

В храме св.блж.Ксении Петербургской встретили престольный праздник

6 июня 2021 года, в Неделю о слепом и в день памяти прославления блаженной Ксении Петербургской, храм святой блаженной Ксении города Иркутска отметил престольный праздник. Накануне было отслужено Всенощное бдение.

За Божественной литургией настоятелю храма протоиерею Александру Василенко сослужили протоиерей Александр Игнатьев, священник Алексий Килин и протодиакон Игорь Бакшеев.

С проповедью перед Причастием к прихожанам обратился настоятель храма. Обращаясь к Евангельским событиям об исцелении слепорожденного, отец Александр отметил, что «слепой, будучи человеком не книжным, прозрел Светом Христа». На примере Евангельского слепого и жития святой блаженной Ксении Петербургской отец Александр показал, как важно в жизни увидеть все в истинном свете, в Свете Христовом, и тоже стать зрячим.

Батюшка предупредил, что путь этот очень непрост и для многих людей даже страшен и нежеланен, потому что искаженная грехом человеческая природа ищет покоя и комфорта. Отец Александр призвал не доверять лукавым временным радостям мира сего и не отступать от пути спасения, чтобы быть в жизни по-настоящему зрячим, свободным, Христовым и спастись.

По окончании богослужения, несмотря на дождливую погоду, состоялся праздничный многолюдный Крестный ход прихожан вокруг любимого храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотогалерея Вадима Тарасова

07.06.2021