Читатели Усолья открыли для себя наследие мысли святителя Филарета (Дроздова)

Читатели Усолья открыли для себя наследие мысли святителя Филарета (Дроздова)

10 марта 2021 года, в рамках празднования «Дня Православной книги», в городе Усолье-Сибирское, в Малом зале «Дворца Химиков», состоялось мероприятие, посвященное творчеству святителя Филарета Московского.

В празднике приняли участие работники библиотек города и района, а также местные вокальные и танцевальные коллективы. Перед гостями праздника выступил руководитель отдела книгораспостранения Иркутской епархии протоиерей Николай Лысков:

«Имя свтятителя Филарета (Дроздова; 1782-1867),великого русского богослова и церковного деятеля, почти полвека занимавшего Московскую кафедру, золотыми буквами вписано в историю Русской Церкви и русской культуры. Его слово на протяжении десятилетий было для современников камертоном духовной жизни. Без его участия или совета не решалось ни одно значимое церковное, а часто и государственное дело.

«Правило веры и образом кротости» святитель навсегда остался и в памяти последующих поколений. Он оставил при своей жизни много глубоких, бесценных трудов богословского наследия. Здесь и фундаментальные труды, и трактаты по отдельным богословским вопросам, и учебные программы, и отзывы, мнения, записки по конкретным проблемам церковной жизни. Проповеди занимают исключительное место в его жизни. По слову Христа-проповедовать Евангелие всей твари, святитель Филарет отдавал все силы своего духа, всю глубину своего сердца, все свои природные дарования, мудрость и опыт этому служению.

Сегодня мы проводим презентацию его замечательного наследия «Слова и речи» - это глубочайший труд, написанный в разное время с 1803 по 1867гг. Это не просто проповеди - это переживания, построенные на глубоком церковном толковании Священного Писания, Евангельских истин и сокровенных тайн духа. В них отчетливо запечатлелся духовный облик автора, раскрылись, помимо пастырской любви и всесторонней учености, личный дар молитвенного вдохновения и глубина опытного духовного ведения.

Святитель Филарет обладал редким умением раскрывать духовный смысл современных ему событий, их место и значение в домостроительстве спасения, исходя из библейских и церковно-исторических реалий.

Его проповеди рассчитаны на «собеседование», на живой диалог мысли и сердца слушающих (читающих) и проповедующего: «Останавливаюсь и слушаю, что мне ответствует ваша совесть, что говорит сердце ваше», - обращался он к народу. По слову А.С.Пушкина, святитель Филарет обладал удивительным даром обращать духовный взор человека на его собственные прегрешения.

Мы надеемся, что сей святительский труд, послужит нам великим утешением и помощью в ответе на многие волнующие нас, людей 21 века, вопросы».

Стараниями диакона Евгения Агафонова, клирика Спасо-Преображенского храма г.Усолье-Сибирское, и работников культуры города для всех приглашенных на праздник «Дня Православной книги», состоялся праздничный концерт.

В завершение мероприятия библиотеки города и района, а также участники праздника получили, по благословению митрополита Максимилиана, управляющего Иркутской и Ангарской епархией, в подарок пятитомник святителя Филарета Московского «Слова и речи».

Информационный отдел Спасо-Преображенского прихода г.Усолье-Сибирское

12.03.2021