Престольный праздник в храме мученицы Татианы

Престольный праздник в храме мученицы Татианы

Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей. Отец ее был тайным христианином и отличался богобоязненностью. Свою дочь он воспитал в благочестии и страхе Божием, и научил ее Божественному Писанию. За благочестивую жизнь святая Татиана была назначена диакониссой и много послужила людям и Богу. Во время бывших тогда гонений на христиан она приняла мученическую кончину. Эта совсем юная девушка проявила удивительную твердость и бескомпромиссность веры во время жесточайших пыток и молилась за своих мучителей, чтобы Господь отверз им свет истины. И вдруг «небесный свет озарил мучителей, и духовные очи их отверзлись. Они увидели четырех ангелов, окружавших святую, услышали глас с небес, бывший к святой деве, и пали пред нею на землю».

12 января (25 — по новому стилю) 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета «для общей Отечеству славы», чтобы «возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание».

С этого знаменательного дня святая мученица Татиана Римская стала Небесной покровительницей всего русского студенчества. Ей посвящены церкви и домовые храмы при учебных заведениях в Москве и Самаре, в Омске и Красноярске, в поселках Шагол под Челябинском и Персиановский Ростовской области, в Уральском городе Бузулук и в белорусском Витебске.

А с недавнего времени и в родном Приангарье, под крылом Иркутского Государственного Университета, начал свою историю приход великомученицы Татианы в микрорайоне Университетский города Иркутска.

Службы здесь проходят в удивительной атмосфере, по-домашнему простой и радушной. После литургии весь приход во главе с настоятелем, протоиереем Димитрием Лобовым, обязательно собирается на неспешную беседу за чашечкой чая. Было так и в первый для молодого прихода престольный праздник в день памяти святой мученицы Татианы 25 января 2021 года.

От души желаем настоятелю, его замечательным помощницам - матушке и дочкам, и всем прихожанам доброго здоровья, крепости сил, неизменной радости о Христе и изобильной помощи Божией в благом деле устроения церкви.

Пока идет согласование с Министерством образования о выделении земли под строительство, домовый храм располагается во временном помещении по адресу проезд Юрия Тена 4Б и ждет прихожан на воскресные и праздничные службы. Начало вечернего богослужения в 17:00, Литургии - в 9:00.

Пресс-служба Иркутской епархии

29.01.2021