Праздничные мероприятия в праздник Святой Троицы на приходе Михайло-Архангельского храма

Праздничные мероприятия в праздник Святой Троицы на приходе Михайло-Архангельского храма

16 июня после праздничного богослужения в День Святой Троицы в Харлампиевском храме, прошли торжественные мероприятия.

Состоялся концерт воспитанников театра народной традиции "Ситцевая деревенька". Руководитель коллектива, Ангелина Косова, начала концерт с короткого введения в курс церковного праздника Троицы, рассказа о том, как издревле праздновался этот день, что он значит в культуре русского народа.

Далее начались игры, хороводы, песни. Это было удивительно! Мы настолько погрузились в атмосферу того времени, что не замечали вокруг признаков цивилизации. Вся атмосфера праздника, включая костюмы, музыкальные инструменты, инвентарь, место проведения, участников концерта, говорила с одной стороны о торжественности момента, значении праздника в истории наших церковных устоев, с другой стороны об обычной жизни наших предков. Как звонко звучали голоса исполнителей старинных песен! Как весело пускались в пляс совсем маленькие детки и взрослые!

Глядя на это мероприятие, появилась мысль о вечности наших традиций и надежда на то, что мы-совсем не Иваны, не помнящие родства. Хотелось бы поблагодарить и организаторов и исполнителей этого концерта - людей, которые чтут традиции и духовное наследие наших предков!

Приход Михаило-Архангелького (Харлампиевского) храма




01.07.2019