Святочная неделя в воскресной школе храма Архангела Михаила города Иркутска

Святочная неделя в воскресной школе храма Архангела Михаила города Иркутска

На Святочной неделе старшая группа воскресной школы храма Архангела Михаила города Иркутска (Иннокентьевский скит) представила зрителю небольшой спектакль по мотивам произведения И.С. Шмелева «Рождество в Москве». Чарующий рассказ о том, как было прежде… о Москве, о Рождестве и о сияющем куполе Храма Христа Спасителя.

Шмелев с горечью писал об этом разрушенном храме. У писателя рассказ прерывается стоном: « …Яко с нами Бог! Боже мой, плакать хочется… — нет, не с нами. Нет Исполина-Храма и Бог не с нами. Бог отошел от нас…»

В спектакле же артисты утвердительно и радостно провозглашают то, о чем сам Шмелев только мечтал: «Воздвиг русский народ новый чудесный Храм – Храм Христа Спасителя, величественный и прекрасный. И на светлых стенах его, возродившийся русский гений восполнил всё, что было в прежнем храме! В этом и покаяние русского народа! В этом и освобождение его из тьмы! И снова мы слышим пение звезд и благовест… И вскриком души свободной в вере и уповании воскричим: «С нами Бог!..»

Младшая группа Воскресной школы показала Рождественский вертеп, над созданием которого изрядно потрудились и педагоги, и неравнодушные прихожане, и, конечно, сами учащиеся школы. Ведь на них была возложена основная работа – показать представление о том, как родился наш Спаситель.

Устройство вертепа очень интересно. В ящике-домике, живописно украшенном изнутри, есть два яруса. Верхний ярус — место расположения Марии, Иосифа, Иисуса, Ангела, Пастухов. На нижнем ярусе располагается Ирод, воины, Рахиль. За каждым ярусом место для манипуляций кукловодов. В полу каждого яруса есть специальные прорези для вождения кукол. Перемещения действующих героев должны быть заранее продуманы. Переходить с одного этажа на другой куклам нельзя. По бокам театра располагаются дверцы, в которые уходят герои представления. Вертепный театр украшает Вифлеемская звезда.

Однако вертеп — это не просто волшебный ящик, это маленькая модель мироздания: мир горний (верхний этаж), дольний (нижний этаж). В верхнем ярусе разыгрывались сцены, связанные со Святым Семейством, а нижний изображал дворец царя Ирода. Детям водить куклу и одновременно озвучивать текст роли - очень и очень трудно, тем более, что времени на подготовку спектакля дано было совсем мало.

Несмотря на все трудности, праздник получился радостным и светлым!

Воскресная школа храма Архангела Михаила



28.01.2019