Рождественские встречи в МОУ Захальская СОШ

Рождественские встречи в МОУ Захальская СОШ

14 января на базе МОУ Захальская СОШ праздник светлого Рождества Христова вновь объединил детей и взрослых. На муниципальной учебно-практической конференции «Рождественские встречи» в актовом зале МКУ КИЦ МО «Захальское» уже традиционное для школы мероприятие объединило несколько разных районных школ.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный школьник живет в то время, когда родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся иностранные персонажи. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Рождество Христово - особый праздник, он помогает понять, что в жизни главные ценности, а что - суета. В эти праздничные дни мы все ждем чуда, иногда забывая о том, что его можно творить и самим.

Конференцию открыл благочинный Усть-Ордынского округа иерей Николай Подымахин.

На протяжении нескольких лет ребята из д. Куяда, прихожане храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла готовят спектакль и показывают 7 января после Рождественской Литургии всем присутствующим. Батюшка подарил подарки и православные детские книжки.

Вот и на конференции учащиеся МОУ Куядской НШДС: Кузнецова Вика, Семенова Софья, Витязев Алексей, Фоменко Евгения, Демиденко Артем и МОУ Захальской СОШ: Инкина Настя, Кузнецова Алина, Кузнецов Вова, Фоменко Алеша, Фоменко Даша, Фоменко Серафима, Гельманова Настя, Макаров Лева, Витязев Дима, Витязева Даша, Толстикова Лиза, Гусев Арсений выступили со спектаклем «Подарки», в котором говорится о самом главном подарке Богу – о помощи ближним людям, о милосердии и добре (руководители Лухнева Светлана Михайловна, Королькова Марина Вадимовна).

Обучающиеся 4 класса Тугутуйской школы под руководством учителей начальных классов Ивановой Ларисы Юрьевны и Скобиной Елены Анатольевны выступили с песней «К Иисусу».

Ученики 4 класса Захальской школы станцевали танец (руководитель Александрова Рада Романовна).

Филёва Анечка, ученица 3 класса МОУ Ревякинская СОШ спела песенку «Рождественская елочка» (руководитель Филёва Татьяна Николаевна),

В конференции приняли участие прихожане храма Сорока Севастийских мучеников д. Ревякино: Чуванова Полина, ученица 5 класса, под гитару исполнила колядку «Эта ночь святая». Фролова Полина прочитала стихотворение «Рождество Христово» К. Романова в сопровождении презентации о празднике (руководитель Фролова Анжелика Валерьевна).

С колядками и пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье выступили христославы - обучающиеся 9 класса Захальской школы. Христославы награждены конфетами.

Праздничный эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.

Рождество – веселый праздник игр и развлечений. Ребята из 5а и 5б классов подготовили и провели игры с ребятами. (руководители: Михалева Любовь Ивановна и Буйнова Наталья Наильевна). Ребята награждены сладостями.

Ребята выступили с проектами: «Истории празднования Рождества Христова Мартынов Дима (руководитель Солодкова Татьяна Георгиевна),

«Сочельник» Инкина Настя (руководитель Князева Ирина Александровна).

Поблагодарим всех, кто принял участие в учебно-практической конференции. Спасибо коллегам за подготовку ребят и активное участие в проведении конференции. Художественному руководителю хореографического кружка Микшеной Александре Константиновне и директору МКУ КИЦ МО «Захальское» Рыжук Елене Анатольевне за помощь в проведении мероприятия.

В заключении конференции протоиерей Феофан Мурашов, настоятель храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла д. Куяда поздравил всех с праздником Рождества Христова, поблагодарил всех за работу и наградил сертификатами.

Данное межмуниципальное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к народному творчеству, тем самым приобщая их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время.

Администрация МОУ Захальская СОШ



17.01.2019