Экскурсия-паломничество для учащихся воскресной школы храма Александра Невского

Экскурсия-паломничество для учащихся воскресной школы храма Александра Невского

23 сентября 2018 г. состоялась ежегодная экскурсия-паломничество по храмам города Иркутска для учащихся воскресной школы храма Александра Невского.

Традиция начинать занятия в воскресной школе с экскурсий возникла еще в 2006 году. Тогда организовывались поездки по городу Иркутску, посещали театры, музеи. В 2011 году воскресная школа посетила Знаменский монастырь, где был отслужен молебен перед мощами святого Иннокентия Иркутского. С этого начался целый курс экскурсий-паломничеств по храмам нашего города. За 6 лет учащиеся воскресной школы посетили все крупные храмы Иркутска: Знаменский монастырь, Спасский, Богоявленский, Свято-Троицкий, Харлампиевский, Князе-Владимирский, Казанский, Преображенский, Христорождественский, Успенский, Архангела Михаила. В 2016 году была завершающая экскурсия. Учащиеся детских и взрослых групп воскресной школы посетили тогда Николо-Иннокентьевский, Крестовоздвиженский храмы и храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С 2017 года курс экскурсий-паломничеств по храмам Иркутска начался заново.

В этом году всех участников поездки разделили на 5 групп по возрастам. Каждая группа ехала в отдельном автобусе со своим экскурсоводом. Во время движения в автобусах экскурсоводы рассказывали об истории храмов и о храмовых святых.

В самом начале экскурсоводы познакомили паломников с историей храма Святой блаженной Ксении Петербургской, мимо которого проезжали. Рассказали о том, какие приделы есть в этом храме, о деятельности Прихода и о памятнике Святому праведному Иоанну Кронштадтскому, установленному на территории храма.

Затем посетили храм Святого благоверного князя Димитрия Донского, где пропели величание перед иконой храмового святого, приложились к мощам Блаженной Матроны Московской и к другим почитаемым иконам. Желающие могли поставить свечи и помолиться в храме.

Следующим в программе паломнической поездки был храм Покрова Божией Матери в п. Пивовариха. Служитель храма р.Б. Андрей рассказал об истории создания храма, о празднике Покрова и о чтимых иконах этого храма. Паломники посетили помещение воскресной школы и дом милосердия.

Завершающим местом паломничества был храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца в п. Молодежный. Здесь нас встретил настоятель храма о. Герман Кузнецов, который поведал о том, как начинался строиться храм, образовывался Приход, каким чудесным образом в храме появилась частичка мощей великомученика Георгия Победоносца. Несмотря на то, что храм находится в процессе строительства, поражает грандиозность здания, строгие формы. Паломников удивило то, что кровля храма имеет красный цвет, что является символом мученичества. Пропев тропарь и величание Святому и поблагодарив настоятеля за интересную беседу, паломники двинулись в обратный путь в храм Александра Невского.

Погода благоприятствовала паломникам и у каждого в душе осталась тихая светлая радость.

Приход Храма Александра Невского города Иркутска


01.10.2018