Окончание учебного года в воскресной школе храма Александра Невского

Окончание учебного года в воскресной школе храма Александра Невского

 

7 мая в храме Александра Невского состоялась линейка, посвященная окончанию учебного года в воскресной школе. Мероприятие традиционно проводится на территории храма, и у организаторов всегда бывают опасения, не испортят ли праздник осадки и ветер. Но погода в этот день стояла по-летнему теплая.

Официальная часть мероприятия началась с того, что настоятель храма Александра Невского и духовник воскресной школы протоиерей Марк Косолапов отслужил благодарственный молебен. Все вместе помолились и поблагодарили Бога за все Его благодеяния.

Затем к присутствующим обратилась директор воскресной школы Косолапова Татьяна Витальевна, которая подвела итоги учебного года, сделала объявления об организации летнего отдыха учащихся воскресной школы, о расписании работы приходской библиотеки летом и о записи в воскресную школу.

Под аплодисменты присутствующих она вручила грамоты победителям X заочной Пасхальной олимпиады и участникам пасхальной выставки декоративно-прикладного искусства, которая проходила в музее истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова. Девочки-рукодельницы под руководством педагогов Чернышовой Людмилы Ивановны и Замараевой Анны Андреевны изготовили из бисера панно «Радость всему миру» и «Виноградная лоза».

Затем линейку продолжил концерт, организованный силами учащихся воскресной школы. Сейчас идут дни Светлой Христовой Пасхи, мы продолжаем радоваться Воскресению Господа нашего Иисуса Христа и первым номером прозвучало стихотворение о Пасхе, которое прочитала Полехина Ульяна. А учащиеся группы ребят 6-7 лет спели песню «Детство».

Следующим номером выступил дуэт юных танцоров Дорофеева Николая и Коваленко Веры. Под зажигательную музыку они станцевали самбу.

Приближается радостный праздник День победы, который с воодушевлением празднует наша страна, учащиеся воскресной школы тоже подготовили свои творческие номера.   Карчевский Виктор рассказал стихотворение про солдата, а гитарный ансамбль под руководством Диденко Григория исполнил песню «Те, кто русские…».

Следующее выступление тоже было посвящено военной теме, которое подготовил  на занятиях «Историческое моделирование» педагог Зуев Сергей Юрьевич вместе с ребятами. В течение полугода ребята изучали историю подвига десантников 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ и разучивали приемы рукопашного боя десантников, что они и показали на линейке.

И в военное и в мирное время важным качеством человека остается трудолюбие. О том, как вредно лениться рассказал Попов Кирилл в стихотворной форме.

Наши ребята не дружат с ленью, посмотрите, как широк и разнообразен их мир интересов: это и стихи и песни, и пляски, и даже цирковые номера. Цирковой номер с голубями и элементами эквилибристики показала Горбунова Олеся.

Семейный ансамбль Николаевых исполнили песни «Пошла хозяюшка за водой» и «Как сеют мак», причем «сеять мак» им помогали младшие учащиеся воскресной школы, с воодушевлением изображая рост маковых зернышек.

Детям близки и понятны темы окружающего нас мира. О кузнечике-скрипаче рассказала стихотворение Шишарина Эвелина, а сестры Макаровы исполнили веселый танец про двух пудельков.

Ребята из группы 2-3 кл. исполнили красивую песню «Кораблик». Зажигательным ирландским танцем закончили концерт ребята из отряда Витязей.

После традиционного чаепития состоялись игры. Ребята и взрослые водили хоровод и пели песни. А закончился праздник запуском салюта из воздушных шаров.

 

Приход храма Александра Невского города Иркутска



12.05.2017