Новый для Иркутской епархии праздник св. мч. Иоанна Сочавского прошел в Баяндае

Новый для Иркутской епархии праздник св. мч. Иоанна Сочавского прошел в Баяндае

15 июня по новому стилю Русская Православная Церковь празднует день памяти святого мученика Иоанна Сочавского. В Иркутской митрополии этот день, обычно, проходил незаметно, но только не в этом году. В селе Баяндай под руководством протоиерея Вячеслава Пушкарева вот уже как шестой год строится храм в честь Михаила Архангела с верхним пределом в честь святого мученика Иоанна Сочавского. На данном этапе в храме завершаются строительные и отделочные работы. Есть надежда, что с началом зимы этого года в храме начнется регулярное богослужение. В храм уже назначен настоятель иерей Алексей Переверзев, который проживает селе Баяндай со всей своей семьей.

В самый день праздника протоиерей Вячеслав Пушкарев и священник Алексей Переверзев собрали группу баяндаевских прихожан в строящемся алтаре храма и совершили все вместе водосвятный молебен с запевами и молитвами св. мч. Иоанну Сочавскому. Кроме прихожан из Баяндая так же приехали верующие из д. Тургеневка. Молебен прошел в тихой и умилительной обстановке под пристальным наблюдением бригады рабочих обеспечивающих в этом году процесс строительства. 

Протоиерей Вячеслав обратился к верующим с краткой проповедью, в которой напомнил всем житие святого мученика Иоанна и поблагодарил всех за совместную праздничную молитву. От лица митрополита Иркутского и Ангарского Вадима отец Вячеслав выразил надежду на то, что этот праздник вскорости станет большим и знаковым для всего баяндаевского района и для всей епархии. Так же он обратился к прихожанам с призывом проповедовать слово Господа Иисуса Христа всей своей жизнью и приглашать друзей, домочадцев и соседей на богослужения в храм.

После завершения праздничного богослужения священники и прихожане осмотрели весь храм и поблагодарили бригаду рабочих за понесенные труды.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев


18.06.2016