Светлое Христово Воскресение на приходе Александра Невского

Светлое Христово Воскресение на приходе Александра Невского

 

1 мая 2016 года все православные христиане празднуют главный праздник — Светлое Христово Воскресение! Праздничная служба в Александро-Невском храме началась 30 апреля в 23:00. В полночь долгожданный момент — крестный ход на Пасху. Более 500 человек с зажженными свечами прошли вокруг храма. Было много желающих принять Таинство Причастия в пасхальную ночь. А после праздничного богослужения все прихожане вышли на улицу, где уже были накрыты столы с пасхальными угощениями. Под звон колоколов по всей округе разносилось: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Приятным сюрпризом для всех присутствующих стал праздничный салют.

Радостным, красочным и по-настоящему пасхальным получился утренник воскресной школы, который прошел 1 мая в Иркутском городском театре народной драмы. Утренник начался в фойе театра, где ребята из отряда Витязей проводили игровую программу. И дети, и взрослые с удовольствие участвовали в играх. После этого начался праздничный концерт. В течение всего Великого поста учащиеся придумывали и разучивали номера для пасхального утренника.

Открыли праздник настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов и руководитель Театра народной драмы М.Г. Корнев. Ведущими утренника были ребята из отряда Витязей. Учащиеся воскресной школы порадовали зрителей своими творческими номерами: песнями, танцами, различными театральными миниатюрами на тему Пасхи, русским хороводом. Коллективную работу представили ребята из художественной студии, а девочки из кружка рукоделия показали плоды своих трудов, которые они приготовили в подарок детям-инвалидам из детского дома №2. Кроме этого зрителям было предложено отгадать загадки на тему Евангельских событий Христова Воскресения. В честь Пасхи педагоги вручили всем учащимся сладкие подарки и небольшие сувениры.

После приходского пасхального утренника учащиеся воскресной школы с педагогами отправились поздравить с Пасхой детей в Иркутский детский дом-интернат №2 для умственно отсталых детей и Санаторный детский дом №5. Крестный ход в детском доме №5 возглавил настоятель храма протоиерей Марк Косолапов, в детском доме №2 — иерей Евгений Афонин. Воспитанники детских домов воодушевленно пели тропарь Пасхи в течение всего крестного хода. После этого состоялись концерты, приготовленные силами учащихся воскресной школы. Уже третий год подряд в праздничном концерте принимают участие не только учащиеся воскресной школы, но и воспитанники детских домов. В детском доме №2 ребята в качестве ответного номера исполнили несколько радостных песен. А в детском доме №5 дети прочитали пасхальные стихи и исполнили песню. После концерта священнослужители с учащимися воскресной школы вручили всем воспитанникам детских домов пасхальные подарки: куличи, яйца и пасхи. День Светлого Христова Воскресения получился очень насыщенным праздничными событиями и добрыми делами, а от этого особенно радостным!

Христос воскресе!

 

Приход св. блг. князя Александра Невского города Иркутска


06.05.2016