Продолжается строительство православного храма в честь Двенадцати апостолов в г. Иркутске

Продолжается строительство православного храма в честь Двенадцати апостолов в г. Иркутске

 

Продолжается строительство православного храма в честь Двенадцати апостолов в г. Иркутске. В этом году были выполнены работы по устройству фундамента храма.

Будущий храм достаточно высокий – 46 метров в высоту (с крестом), поэтому фундамент мощный, учитывая и то, что в прошлом году производилась замена грунта – количеством 12 тысяч тонн. Вместо него была уложена песчано-гравийная смесь, укатанная послойно, толщиной пять метров. В августе были залиты балочная система и затем внутренние проемы-ячейки были засыпаны щебнем. И наконец, поверх этой конструкции была залита густоармированная сплошная бетонная плита. Общий объем бетона 777 м3 бетона, а арматуры уложено около 56 тонн. Площадь фундамента – 985 м2.

В следующем строительном сезоне планируется устройство стен и перекрытий цокольного этажа, включающего в себя нижний храм и необходимые приходу помещения: воскресную школу, церковную лавку, трапезную, библиотеку, технические помещения. Для этого понадобится уже 1020 м3 бетона, 63 тонны арматуры и огромное количество строительных лесов и опалубочной фанеры, утеплителя и других стройматериалов, но это уже совсем другая история… Настоящий строительный сезон окончен, слава Тебе, Господи!

 

Протоиерей Алексей Подлосинский


05.11.2015